На Богоявление викарий посетил Петропавловский храм

19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа состоялся первый визит викария Юго-Восточного викариатства епископа Домодедовского Иоанна в Петропавловский храм, что в Лефортове.

Божественную литургия свт. Иоанна Златоуста возглавил митрополит Валентин (Мищук). Его Высокопреосвященству сослужил епископ Иоанн, благочинный округа и настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин), протоиерей Александр Филимонов, иерей Роман Свиденюк и иерей Алексий Берник; протодиаконы: Александр Моисеенко, Сергий Куранов и Николай Султан.

Исповедовал желающих причаститься Святых Христовых Таин протоиерей Владимир Шевко.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Алексий.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в Сергиевский придел храма, где совершили чин великого освящения воды.

В завершении богослужения настоятель архимандрит Алексий приветствовал Преосвященнейшего владыку, пожелав викарию помощи Божией в нелегком несении архипастырского креста и приподнес в дар икону Божией Матери «Нечаянная Радость».

В ответном слове, епископ Иоанн, в частности, сказал: «В истории человечества, видим, что Господь попускает скорби для нашего воспитания, чтобы мы понимали: пока мы не расстанемся с грехом, то неизбежными будут разделения, недопонимания и бедствия. Мы должны преодолевать это всё с молитвой, поддерживая своих ближних и становясь ближе друг другу.

Призываю всех верных чад Церкви бережно хранить благодать Святого Духа, которую приняли в этот день от крестившегося во Иордане Господа.»

ПетроПавловское благочиние