Митрополит Валентин возглавил чтение Великого покаянного канона

Вечером 14 апреля 2021 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил утреню четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в Лефортово.

Чтение Великого канона возглавил митрополит Валентин (Мищук).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный и настоятель храма архимандрит Алексий, протоиереи — Александр Филимонов и Владимир Шевко, иереи — Роман Свиденюк, Алексий Берник и Илия Тягин, протодиаконы — Александр Моисеенко и Николай Султан, диакон Федор Конюхов.

 


 Нашему вниманию Церковь предлагает житие преподобной Марии Египетской. Некогда великая блудница через покаяние стала великой праведницей. Покаяние требует от нас таких трудов, каких не требуют наши добрые дела. Покаяние — вот то, что стоит выше всего. Через покаяние многие достигли спасения.

Это только некоторым кажется, что легко каяться. Покаяние — неимоверно тяжкий труд. Покаяние не заключается в том, чтобы мы сказали: “Каюсь!” – даже призывая помощь Божию. Напрасно обольщаются те, кто думает, что, сказав на исповеди свой грех, мы не должны уже ничего больше делать. Назвать грех — это только положить доброе начало, а впереди предстоит огромный труд… Если не будет этого труда, наши слова могут так и остаться только словами. Но сказать с решительностью это первое слово – много значит. На пути много будет всяких обольщений, но нам нужно помнить первое слово.

ПетроПавловское благочиние