К юбилею протопресвитера Владимира Дивакова


К юбилею протопресвитера Владимира Дивакова

 

    14 июня 2017 года протопресвитеру Владимиру Дивакову, секретарю Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинному Центрального округа Москвы, заведующему канцелярией Московской Патриархии, настоятелю храма Вознесения Господня на Большой Никитской исполнилось 80 лет. 24 мая 2017 года Патриарх Кирилл возвел отца Владимира в сан протопресвитера.

14 июня 1937 г. в Москве в благочестивой православной семье Иоанна и Матроны Диваковых родился мальчик, нарекли его Владимиром. Время было тяжелое. Церковь подвергалась гонениям, тысячи православных верующих принимали мученические страдания за Христа. Даже посещение храма в это время было подвигом. Крещен был Владимир во имя просветителя Руси — святого благоверного великого князя Владимира. Крещение было совершено в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортове. Позднее в этом храме проходил алтарное послушание.

В 1941 году в семье Диваковых ожидали рождение второго ребенка, и маленького Володю отправили к сестре матери в Белоруссию, где и застала его Великая Отечественная война. Три года провел он на оккупированной территории и только в 1944 году, после освобождения Беларуссии мать смогла забрать Владимира обратно в Москву.

С момента своего возвращения в Москву в 1944 году и до поступления в Московскую Духовную Семинарию в 1956 году отец Владимир являлся прихожанином, а также нес алтарное послушание в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортове.

В 1956 г.он поступил в Московскую духовную семинарию, а по ее окончании в Московскую духовную академию.

Будучи воспитанником Московских духовных школ будущий священник был иподиаконом в Богоявленском Патриаршем соборе у митрополитов Николая (Ярушевича) и Леонида (Полякова).

Большое влияние на формирование будущего пастыря имел протопресвитер Николай Колчицкий, настоятель Богоявленского Патриаршего собора. И по сей день отец Владимир считает служение о. Николая образцом в совершении богослужения.

18 ноября 1962 г. рукоположен во диакона, а 19 декабря 1963 г., Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием I, в Патриаршем Богоявленском соборе хиротонисан во пресвитера.

Пастырское служение проходил в московских храмах святых апостолов Петра и Павла в Лефортове, святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках, Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище, Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот, где служит и по сей день.

Батюшка с особым трепетом вспоминает начало своего служения в Петропавловском храме: «Ой-ой-ой… Было тяжеловато. Многое я почерпнул во время служения в Лефортове у старых священников, которые там были. Особенно у отца Вонифатия Соколова. Он служил у нас много лет, отсидел, пришел из ссылки, и его исповедь особенно оставалась в памяти. Еще был настоятель, отец Димитрий Цветков, который устраивал как общие, так и личные исповеди, запоминалось, как он их проводил. Так что опыт в основном оттуда

За свое жертвенное служение Церкви, народу Божию и Отечеству нашему протопресвитер Владимир Диваков удостоин многих государственных и церковных наград.

Каждый год в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, отец Владимир старается совершать Божественную Литургию в ставшем ему родным Петропавловском храме в Лефортове. Каждый год прихожане с нетерпением ждут приезда дорогого и горячо любимого Батюшки.

Поздравляя отца Владимира с восьмидесятилетием, желаем ему крепости душевных и телесных сил, обильной помощи Божией в несении его ответственных послушаний и служении Богу и людям на МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!

В алтаре ПетроПавловского храма в Лефортово

 

 

Ссылки на интервью с отцом Владимиром : http://www.центрвик.рф/archiv/55-herooftheday/4627-2017-06-14-08-37-31.html

http://www.uchkom.info/index.php?option=com_content&view=article&id=4854:-80-&catid=28:2010-06-02-05-34-34&Itemid=4

ПетроПавловское благочиние