Епископ Савва совершил Литургию в храме свт. Николая Мирликийского на Рогожском кладбище

Епископ Савва совершил Литургию в храме свт. Николая Мирликийского на Рогожском кладбище

21 августа 2014 года, в праздник Толгской иконы Божией Матери, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского на Рогожском кладбище.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Петропавловского округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове игумен Алексий (Вылажанин); настоятель храма святителя Николая Мирликийского священник Андрей Орлов и другие клирики церкви; руководитель секретариата Объединенного викариатства, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове священник Александр Лисовский.

Перед причастием в храме было прочитано Сказание о явление Толгской иконы Божией Матери.

По окончании богослужения епископ Воскресенский Савва тепло поздравил духовенство и прихожан с праздником, а затем обратился к ним с архипастырским словом. «Каждой матери приятно, когда возвеличивают ее сына. Именно это мы и должны делать – возвеличивать Сына Царицы Небесной – Господа нашего Иисуса Христа, поучаясь в Священном Писании, научаясь терпению и милосердию. Сама же Матерь Божия непрестанно изливает на нас свою милость, которая выражается в том числе и в явлении чудотворных икон Ее чудного образа. Таких, как празднуемая сегодня чудотворная икона «Толгская», явленная ровно семь веков назад», – сказал, в частности, владыка.

Затем было совершено малое славление перед образом Божией Матери «Толгская».

 

Пресс-служба Новоспасского монастыря