Епископ Савва совершил литургию в Николо-Перервинском монастыре

 Епископ Савва совершил литургию в Николо-Перервинском монастыре

     14 апреля 2015 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери (переходящее празднование во вторник Светлой седмицы), викарий Юго-Восточного викариатства епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в Николо-Перервинском монастыре г. Москвы.

Его Преосвященству сослужили настоятель обители протоиерей Владимир Чувикин, благочинный Петропавловского округа игумен Алексий (Вылажанин), клирики монастыря и благочиния. За богослужением пел хор семинаристов и смешанный хор гимназисток. После сугубой ектении епископ Савва вознес молитву о мире на Украине.

В завершении пасхальной литургии, по традиции был совершен крестный ход с пасхальным перезвоном. После крестного хода владыку Саввы приветствовал настоятель протоиерей Владимир, поблагодарил за радость сослужения на Светлой седмице вместе и преподнес пасхальное яйцо. В ответном слове епископ Савва поздравил всех с Праздником праздников — Христовым Воскресением, который дарует нам Жизнь вечную. Затем всех, подходящих ко кресту, приветствовал словами «Христос Воскресе!».

Вся Пасхальная седмица представляет собой как бы один великий светлый праздник Пасхи. Отцы Церкви и церковные правила VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в пениях духовных, радуясь и торжествуя о Воскресшем Господе. Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых Царских вратах – в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, а закрываются только в субботу, перед 9-м часом.

Справочно:

В этот день стихиры пасхальные совмещены со стихирами праздника – вспоминается чудесное обретение иконы. Согласно преданию в IX веке во время царствования императора Феофила с целью спасти икону от иконоборцев образ Богородицы был опущен в море некоей благочестивой женщиной, проживавшей около города Никея.

Через два века монахи грузинского Иверского монастыря на Афоне увидели в море икону, поддерживаемую огненным столбом. Преподобный Гавриил Святогорец, получив во сне указание от Богородицы, пешком пошёл по воде и принес икону в кафоликон, но утром она была обнаружена над воротами обители.

Предание сообщает, что так повторилось несколько раз, поэтому икону оставили у ворот и назвали Вратарницей или Привратницей, а от имени обители (Иверский монастырь) она получила наименование Иверская. Первоначально икона находилась снаружи, в киоте непосредственно над входом, однако позднее был построен специальный небольшой храм внутри монастыря, слева от ворот, в котором она и пребывает сегодня.

В XVI веке икона была украшена чеканным серебряным окладом работы грузинских мастеров. Оклад оставляет открытым только лики Богородицы и Богомладенца.

 

Петропавловское благочиние