Епископ Савва совершил закладку нового храма

 

    4 октября 2015 года, в Неделю 18-ую по Пятидесятнице, в день обретения мощей Святителя Димитрия, митрополита Ростовского,  наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершил чин закладки храма в честь Святителя Димитрия Ростовского на Рязанке в Юго-восточном викариатстве г. Москвы.

На богослужении присутствовали и молились благочинный Петропавловского округа Юго-восточного викариатства игумен Алексий (Вылажанин), настоятель храма Первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортове; протоиерей Владимир Чувикин, настоятель храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Николо-Перервинской семинарии; иерей Димитрий Бобков, настоятель строящегося храма в честь Святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Это уже второй храм в Москве с посвящением Святителю Димитрию. На памятном мероприятии присутствовали представители префектуры и управы, а также будущие прихожане храма и ктиторы.

В настоящее время в строительстве храма преодолен нулевой цикл. По традиции в его основание была заложена капсула с грамотой, рассказывающая, при каких обстоятельствах и при чьем содействии будущий храм был заложен. Храм рассчитан на 400 человек и будет возводиться в камне. К его строительству приступят в ближайшее время.

В своем слове к собравшимся епископ Савва сказал о том, что самое трудное – само строительство – еще впереди. Также он подробно рассказал о Святителе Димитрии, митрополите Ростовском. Самому епископу Воскресенскому Савве некоторое время довелось служить у мощей Святителя Димитрия, быть наместником Спасо-Яковлевской Димитриевой обители, где были в 1752 году обретены и пребывают ныне его святые мощи. Владыка рассказал о просветительском труде святителя,  о том, что большая часть его жизни была посвящена трудам по составлению Четьей- Миней — житий святых. Также Святитель Димитрий был известен как писатель и драматург. Этот святой является покровителем ученых, литераторов, театральных деятелей.

Всех присутствующих владыка поздравил со знаменательным событием, пожелал всем любить храм — дом Божий и читать жития святых.

 

Храм свт Димитрия Ростовского, адрес: ул Вострухина, вл. 9.

Петропавловское благочиние