Епископ Савва освятил храм Прп. Саввы Освященного в Люблино

Епископ Савва освятил храм Прп. Саввы Освященного в Люблино

12 ноября 2014 года наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского епископ Воскресенский Савва совершил первую Божественную литургию в храме во имя преподобного Саввы Освященного (Влахернское благочиние Юго-восточного московского викариаства).

Перед Литургией Владыка Савва совершил чин малого освящения новопостроенного храма. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа Юго-восточного московского викариатства, настоятель храма «Утоли моя печали» в Марьино; протоиерей Владимир Чувикин, настоятель храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Николо-Перервинской семинарии; священник Георгий Иванов, настоятель храма во имя преподобного Саввы Освященного, священник Иоанн Коваль, настоятель храма во имя мученицы Татианы Римской в Люблино; священник Александр Лисовский, руководитель секретариата Объединенного викариатства, настоятель храма Живоначальной Троицы в Карачарове; приглашенное духовенство из других городов России.

За богослужением пел хор семинаристов из 6 человек под управлением Александра Препелицы.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

В день первой Литургии храм был переполнен богомольцами, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения было совершено славление. Священник Георгий Иванов, настоятель новопостроенного храма во имя преподобного Саввы, произнес теплое благодарственное слово в адрес Владыки. Отец Георгий отметил, что 12 ноября Церковь празднует перенесение святых мощей преподобного Саввы Освященного из Венеции в святой град Иерусалим. В память о сегодняшнем дне Владыке Савве была преподнесена картина с изображением Великой Лавры Саввы Освященного.

В ответном слове Его Преосвященство сказал: «Эта память связана с моим небесным покровителем – преподобным Саввой Освященным. Сегодня день перенесения его честных мощей. Конечно, это событие великое, поскольку сам преподобный Савва Освященный явился в сонном видении и благословил свое отшествие в святой град Иерусалим, в им самим основанную Лавру. Я с особым трепетом переступал порог этого нового храма. Сегодняшний день мне чем-то напомнил Первое сентября, День знаний – день, в который всегда много народу, свежевыкрашенные стены еще сохранили запах краски. Для меня было откровением увидеть такой замечательный большой храм, назвать который временным даже не получается: вместо «временный» хочется сказать «постоянный». Я думаю, лет на сто точно хватит всем нам здесь помолиться. Может быть, кто-то здесь сподобится и покреститься, и повенчаться, и отпеться».

Владыка поблагодарил тех людей, которые особо потрудились в деле строительства этого храма, удостоив ктиторов Сергея Павловича Еркова и Наталью Валентиновну Гусеву архиерейских грамот. При этом Владыка Савва отметил: «Те люди, которые строят храм на земле, созидают нерукотворный храм себе на Небесах. Господь подаст вам милости, подаст блага не материальные, а духовные. Ведь именно этих благ большей частью нам не хватает в земной жизни». Соборно было провозглашено многолетие. От себя лично Его Преосвященство преподнес в дар храму Евангелие и икону Воскресения Христова.

Затем епископ Воскресенский Савва и настоятель храма в честь преподобного Саввы Освященного священник Георгий Иванов дали интервью о строительстве этого храма православному телеканалу «Союз».

Это первый храм в Москве с посвящением преподобному Савве Освященному, основателю Иерусалимского устава и Великой Иерусалимской Лавры.

Новопостроенный храм поразил всех своей красотой и вместительностью. Колокольня храма поднялась на 18 метров. Сам храм рассчитан на 200 молящихся.

Строительство начинали члены приходской общины под руководством настоятеля. Многое пришлось делать своими руками: заливали фундамент, армировали, расчищали. По словам отца-настоятеля, многообразие строительных профессий он освоил, учась в Николо-Перервинской духовной семинарии и благодарит за это свою альма-матер и отца-ректора. Еще в семинарии учили никогда не отчаиваться, а молиться и трудиться – эти качества тоже очень помогли в непростом деле храмосоздания. Господь устроил – быстрыми темпами храм был возведен. Все присутствовавшие на чине освящения и первой Божественной литургии были восхищены не только внешним видом, пропорциями и основательностью только что возведенного храма, но и благолепием его внутреннего убранства.
В планах у отца-настоятеля возведение дома притча, где могла бы разместиться воскресная школа, а также устройство водосвятной часовни во имя великомученика Димитрия Солунского.

Справка: Храм расположен в районе Люблино, по адресу Тихорецкий бульвар, 1.

Источник