Деревянная церковь храма на Волжском передана новой общине

27 июня 2020 года, викарий Юго-Восточного викариатства г.Москвы Высокопреосвященнейший Матфей, архиепископ Егорьевский совершил молебен на начало повторного возведения храма, который теперь будет носить имя святой блаженной Ксении Петербургской. Основные работы по перенесению деревянного храма завершены в июне этого года, в июле планируется перевезти оставшуюся часть.
 
По благословению владыки Матфея, деревянный храм, находящийся на участке прихода святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском (район Текстильщики) перенесен на новое место. 
 
Настоятель храма и прихожане с одной стороны скорбят, поскольку очень трудно расставаться с любимым уютным храмом, который почти 5 лет служил местом для молитвы и общения, а с другой стороны – радуются, что храм послужит братьям и сестрам во Христе в другом районе. «Многие прихожане спрашивали, почему нельзя оставить деревянный храм на участке?», — говорит настоятель храма иерей Кирилл Краев. – «Но ведь эта церковь изначально строилась как временная. Теперь же в рамках «Программы строительства православных храмов» в столице у нас есть большой трёхпрестольный каменный храм, дом причта с крестильней и воскресной школой, то есть все, что нужно для полноценной жизни прихода. В то же время есть и другие приходы, где как когда-то у нас только зарождается литургическая жизнь, и эти общины нуждаются в помощи и поддержке».
Перенос храма на новое место позволит обеспечить новым храмом район, где местные жители пока еще его не имеют, но очень в нем нуждаются. Строить новый храм — дороже, чем разобрать, перевезти и собрать храм модульный. Поэтому приход святого князя Андрея Боголюбского на Волжском лишь поддержит новую общину, передавая ей свой родной храм, где люди найдут радость и спасение души. Повторное возведение храма уже осуществляется на ул. Березовая аллея (на границе районов Останкинский и Свиблово).

Историческая справка:

С 2015 года на пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и ул. Окской стояла деревянная церковь. 18 марта 2015 года ее освятил малым чином eпископ Воскресенский Савва. Возведение ее планировалось на время строительства каменного храмового комплекса. После того, как регулярные богослужения стали совершаться в новом — каменном храме, деревянный храм пустовал, в нем периодически совершалось только Таинство Святого Крещения.