День памяти Илии Пророка в Петропавловском храме

2 августа 2021 года, в понедельник 7-й седмицы по Пятидесятнице, в день памяти Пророка Божия Илии, митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в Лефортово.

Накануне, владыка совершил также Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный ПетроПавловского округа и настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин), духовенство храма: иерей Илия Тягин и диакон Феодор Конюхов.

Хор пел под управлением регента Ирины Храмовой.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в первую очередь, поздравил именинника — иерея Илию, преподнеся ему служебную просфору и букет алых роз.


Тропарь пророка Илии, глас 4

Во пло́ти А́нгел,/ проро́ков основа́ние,/ вторы́й Предте́ча прише́ствия Христо́ва Илия́ сла́вный,/ свы́ше посла́вый Елисе́еви благода́ть,/ неду́ги отгоня́ти/ и прокаже́нныя очища́ти,// те́мже и почита́ющим его́ то́чит исцеле́ния.

Перевод: Во плоти Ангел, пророков основание, второй Предтеча пришествия Христова, Илия славный, свыше пославший Елисею благодать недуги отгонять и прокаженных очищать, потому и почитающим его источает исцеления.

ПетроПавловское благочиние