Главный престольный праздник Петропавловского благочиния

 Главный престольный праздник Петропавловского благочиния

   12 июля 2015 года, в день памяти Святых Славных и Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, игумен Алексий (Вылажанин), благочинный храмов Петропавловского округа, настоятель храма сего, а также протоиереи: Владимир Харитонов, клирик храма иконы Божией Материи “Знамение” в Переяславской слободе, Андрей Орлов, настоятель храма Святителя Николая на Рогожском кладбище; иереи: Алексий Берник, заштатного клирика Магаданской епархии, Роман Свиденюк и Илья Тягин, клирики храма; протодиаконы: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Александр Моисеенко и диакон Николай Султан, клирики храма.

На сугубой ектении митрополит Арсений вознес молитву о Украине. По запричастном проповедь произнес протоиерей Леонид Наземнов, клирик храма. Пел хор храма под управлением регента Ирины Храмовой.
По окончании Богослужения с крестным ходом Владыка приветствовал сослужащее духовенство и поздравил всех молящихся с престольным праздником и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Высокопреосвященнейший Владыка Арсений за алтарной частью храма посетил захоронения прежде почивших настоятелей протоиерея Анатолия Новикова и протоиерея Василия Свиденюка и над их надгробиями пропел вечную память.

Петропавловское благочиние