В ЮВАО священник принял участие в конференции

25 сентября 2023 года, в здании фонда им. А.М. Горчакова (м. Курская) состоялось заседание международного круглого стола по теме «Экстремизм, ксенофобия и преступления ненависти на пространстве ОБСЕ».
Организатором мероприятия выступил Московский экономический институт (НОЧУ ВО МЭИ, Юго-Восток, район Текстильщики) в лице учредителя Игоря Львовича Сурата.
Во время заседания члены круглого стола обсудили доклад В.В. Энгеля, посвященный ксенофобии, права национальных меньшинств и проявления радикализма на пространстве ОБСЕ, 2020-23 гг. В рамках своего исследования автор изучил современную ситуацию в области противодействия данным общественным явлениям. Значительную роль в их распространении оказали пандемия COVID-19 и СВО. Но несмотря на это, в России сохраняется низкий уровень проявления экстремизма, ксенофобии и ненависти к национальным меньшинствам — обстановку в стране автор доклада назвал спокойной. В заседании круглого стола также приняли участие академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН В.А. Тишков, представители МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенству права, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию развитию гражданского общества и правам человека А.С. Брод и другие.
 
В ходе заседания слово было предоставлено иерею Кириллу Краеву, настоятелю храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы, отвественному за работу с вузами и научным сообществом в Юго-Восточном викариатстве. В своем слове батюшка прокомментировал проблему абортов: в докладе запрет на прерывание жизни ребенка поместили в разделе «Дискриминация», увидев в этом фундаментальное нарушение прав женщин. Однако отец Кирилл подчеркнул, что в этой ситуации все забывают о правах нерожденных детей. Священник напомнил, что жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия. Даже сейчас в Китае и до недавнего времени в Южной Корее возраст ребенка ведется с момента зачатия. Отец Кирилл также призвал присутствующих обратить внимание на причины распространения экстремизма, ксенофобии и ненависти к национальным меньшинствам в обществе. Он отметил, что эти проблемы появляются и усугубляются на фоне отсутствия крепких отношений в семьях, неверного воспитания детей, уклонения от деторождения, а также многочисленных абортов. Отец Кирилл призвал всех ответственных по этим вопросам поддерживать связь с Русской Православной Церковью, которая могла бы оказать содействие в духовно-нравственном просвещении студентов, преподавателей вузов и других заинтересованных лиц. Батюшка также поблагодарил организаторов встречи за возможность участвовать в мероприятии.