В школах Юго-Востока прошли занятия о Рождестве Христовом

С 21 по 29 декабря 2022 года, в общеобразовательных школах Юго-Востока (районы Текстильщики, Кузьминки, Рязанский) состоялись традиционные занятия, посвященные празднику Рождества Христова.
Уроки были проведены для учащихся 4 классов, но в некоторых школах в них принимали участие дети из 3-х и 6-9 классов. О евангельском событии Рождества Христова и традициях празднования детям рассказали священнослужители храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском – настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Иоанн Попов, протодиякон Сергий Шевелкин, а также чтец Алексий Меркулов.
Ребята услышали рассказ о Святом семействе, Вифлеемской пещере, пении Ангелов, поклонении пастухов и дарах волхвов, о жестоком царе Ироде и гибели Вифлеемских младенцев. Побеседовали и о том, как православные христиане отмечают этот день и готовятся к нему – хранят Рождественский пост, молятся за ночным богослужением, строят вертепы, поют колядки. Важные акценты были сделаны и на духовно-нравственных моментах евангельского события. Дети переживали, что беременную Деву Марию со старцем Иосифом не пустили на ночлег, хотя они устали с дороги, оказались ночью в незнакомом городе совсем одни. Школьники радовались, что бедные пастухи первыми смогли поклониться Иисусу Христу, ведь самое главное – это не то, является ли твоя профессия престижной или нет, и сколько человек зарабатывает денег. Гораздо важнее насколько чистое и доброе сердце у человека – как у тех самых евангельских пастухов. Именно «чистые сердцем Бога узрят». Ребята вместе со священником ужасались как Ирод ради власти мог решиться на убийство Богомладенца и казнить невинных Вифлеемских младенцев. Поступок злого царя дети назвали ужасным, бесчеловечным и даже дьявольским.
«Самое сложное было объяснить детям, кем Богородице приходился Иосиф Обручник, — говорит отец Кирилл. – Ведь он, формально считаясь мужем Пресвятой Девы Марии, не был им фактически, то есть не имел и не мог иметь с ней никаких близких взаимоотношений, а также он не был отцом Иисуса, и даже не являлся ему отчимом. Для удобства приходилось называть его «опекуном».  
Как и в прошлые годы, уроки прошли в школах № 641 им. С. Есенина, № 825 им В.А. Караковского, № 1367, Школе на Юго-Востоке имени Маршала В. Чуйкова, школе № 1208 им. М.С. Шумилова, коррекционном корпусе школы № 2010 им М.П. Судакова, Реабилитационно-образовательном центре № 105.  Всего в мероприятии приняли участие более 500 детей. По окончании занятия дети получили в подарок маленькие иконки Спасителя и пообещали подарить их на праздник Рождества Христова своим родителям.