В школах ЮВАО прошли рождественские занятия

С 25 по 28 декабря 2023 года, в ряде общеобразовательных школ районов Текстильщики, Кузьминки и Рязанский прошли встречи с детьми, посвященные наступающему празднику Рождества Христова.
Занятия провели настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев и его помощник миссионер-катехизатор храма А.В. Меркулов.
На встречах учащиеся узнали о том, где и при каких обстоятельствах произошло Рождество Христово, о значении, которое имело это событие для всех людей мира. Дети со вниманием слушали рассказ о Святом семействе, Богомладенце Христе, жителях Вифлеема, не пустивших на порог своих домов Деву Марию с Иосифом, бедной пещере, где среди домашних животных родился Господь, о добрых пастухах и мудрых волхвах, пришедших поклониться Спасителю мира. Также ученикам поведали историю о злом царе Ироде, замысел которого до сих пор приводит в ужас все поколения людей.
По окончании урока дети могли задать свои вопросы. Они с интересом расспрашивали о традициях праздника Рождества Христова — 40 дневном посте, богослужении, Рождественских концертах, вертепе, пении колядок на Святках. Также дети могли ощутить аромат ладана и благовонных масел, которые для наглядности были принесены на занятия. В дар учащиеся получили небольшие иконки Христа и Ангела-Хранителя.
Занятия прошли в школах №1367, №641 им. С. Есенина, №825 им. В.А. Караковского, №1208 им. М.С. Шумилова, №2010 им. М.П. Судакова, в школе им. Маршала В.И. Чуйкова, школе «Кузьминки», в реабилитационно-образовательном центре №105 для детей с ОВЗ. Всего в этом мероприятии приняли участие до 700 учащихся 3-4 и иных классов.
Подобные встречи проводятся священнослужителями и представителями храма несколько раз в году. Обычно занятия посвящены Дню народного единства, Рождеству Христову и Дню православной книги. Также в течение года в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском проводятся экскурсии для школьников, молебны и многие другие мероприятия.
Приход храма благодарит директоров и завучей общеобразовательных школ за содействие, а также всех, кто помогал в организации встреч с учащимися!