В храме на Волжском состоялся семинар на тему протестантских сект

25 февраля 2021 года, по благословению священноначалия в актовом зале храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском состоялся семинар на тему: «Современные протестантские секты». Были рассмотрены история возникновения, учение и деятельность баптистов, пятидесятников, адвентистов и др. 
Мероприятие состоялось в рамках деятельности Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православной Церкви. На семинаре выступил известный миссионер и сектовед, преподаватель Перервинской Духовной Семинарии, Член Комиссии, Андрей Иванович Солодков. 
Участниками беседы стали настоятель храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев, ответственный за церковную реабилитацию лиц, отпавших от Православной Церкви в Петропавловском благочинии, протоиерей Сергий Волков – ответственный за церковную реабилитацию лиц, отпавших от Православной Церкви в Юго-Восточном викариатстве, прихожане храма, слушатели Воскресной школы для взрослых, от Молодежного движения «Боголюбовцы» была Анна Хохлова. 
Дистанционно через платформу Zoom приняли участие в беседе настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке протоиерей Владимир Макеев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях, ответственный за миссионерскую деятельность в Юго-Восточном викариатстве иерей Александр Косых, а также миссионеры и катехизаторы храмов Юго-Восточного викариатства. Всего удаленно приняли участие 14 человек. 
В своем докладе Андрей Иванович рассказал о протестантизме, его дроблении на секты, каждая из которых теперь претендует на звание «Церкви» и на личное мнение по поводу вопросов христианской веры. По словам докладчика, современные баптисты, адвентисты и пятидесятники имеют самое посредственное отношение к протестантизму, с которым их связывает лишь некоторый набор идей, но не более того. А.И. Солодков рассказал о том, как во время перевода Библии протестантами разных толков были осуществлены редакция текста Священного Писания, а точнее – внесены поправки в Библию, которых не было в текстах, переданных нам от Древней Церкви. Отрицание Священного Предания, в том числе почитания икон, неверное понимание Библии, отрицание благодати, церковной иерархии и многое другое – вот что разделяет их с Православной Церковью. Тем не менее отношение к представителям сект со стороны православного христианина должно быть наполнено уважением и сочувствием, чтобы по слову святителя Иоанна Златоуста мы ненавидели грех, а не грешника. В рамках деятельности Комиссии по церковной реабилитации лиц, некогда отпавших от Православия, ведется прием людей, желающих вернуться в лоно Православной Церкви. После цикла бесед, разъясняющих отличие сект от православного христианства и оглашения этих людей присоединяют к Церкви. При желании такой человек может обратиться в любой православный храм, где ему разъяснят порядок действий для присоединения к Православной Церкви. После более чем двухчасовой беседы Андрей Иванович ответил на вопросы аудитории. Отец Кирилл поблагодарил высокого гостя, выразив пожелание, чтобы проведение подобных семинаров продолжилось в будущем и стало традицией.

Милостью Божией следующий семинар с участием члена Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православной Церкви протоиерея Олега Стеняева на тему «Современное неоязычество» пройдет в октябре 2021 года в храме Живоначальной Троицы в Карачарове.