В Собор новомучеников Бутовских была совершена Литургия на Бутовском полигоне

5 мая 2018 года, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Гурий (Шалимов); епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман; епископ Иероним (Чернышов); епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря; епископ Домодедовский Иоанн; епископ Луховицкий Петр; епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыря; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье г. Москвы; архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове; протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне, председатель Комиссии по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечиванию памяти почивших священнослужителей Московской городской епархии; протодиакон Николай Султан, клирик  храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове; духовенство Москвы и Московской области.

5/5/18

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине. Затем прозвучали молитвы о упокоении душ приснопамятных рабов Божиих, «за веру Христову и правду страшные страдания и истязания в годы лихолетия и гонения на Церковь Твою претерпевших и на месте сем мученически жизни своя положивших архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, их же имена Ты Сам, Господи, веси».

Предстоятель Русской Православной Церкви также вознес молитву о упокоении души новопреставленного архидиакона Андрея Мазура (отец Андрей отошел ко Господу 3 мая в Санкт-Петербурге, 5 мая отпевание Патриаршего архидиакона в Александро-Невской лавре возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий).

5/5/18

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне.

5/5/18

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом. В дар настоятелю храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской Предстоятель передал пасхальное яйцо с изображением святителя Тихона, Патриарха Московского.

Затем Святейший Патриарх посетил мемориальный комплекс «Сад памяти». Святейший Владыка ознакомился с мемориалом, высоко оценил труды его создателей и отметил, что видит в списках знакомые имена, в частности, имя епископа Аркадия (Остальского). Дед Святейшего Патриарха Кирилла Василий Степанович Гундяев во время отбывания заключения в Соловецком принимал участие в тайном богослужении, которое возглавил владыка Аркадий. После этого епископ получил дополнительные пять лет заключения, а дед Патриарха был отправлен в штрафной изолятор на Секирной горе.

Пояснения Его Святейшеству при осмотре мемориала давали протоиерей Кирилл Каледа и директор Мемориального центра при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне И.В. Гарькавый. В завершение осмотра Святейший Патриарх Кирилл сделал символический удар в колокол памяти, который находится в центре рва.

 


Справочно:

Открытие комплекса, созданного по инициативе Русской Православной Церкви, состоялось 27 сентября 2017 года. Освящение мемориала совершил председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Мемориал посвящен расстрелянным и захороненным на Бутовском полигоне жертвам репрессий 1937-1938 гг. Символически он представляет собой погребальный ров, на стенах которого на гранитных досках высечены имена 20 762 человек, убиенных на полигоне в период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года. Данные об убиенных взяты из актов о приведении в исполнение приговоров к высшей мере наказания, обнаруженных в Центральном архиве КГБ в начале 1990-х годов. На досках имена сгруппированы по датам расстрелов, а внутри списка в алфавитном порядке по фамилиям. Для каждого убиенного указаны его фамилия, имя и дата рождения, а для священнослужителей Русской Православной Церкви указан также их сан. Общая длина гранитных досок высотой 2 метра составляет 300 метров.