В праздник Собора Пресвятой Богородицы Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе

8 января 2018 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Марка (Давлетова) во епископа Воркутинского и Усинского.

8/1/18

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Домодедовский Иоанн; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; благочинные г. Москвы, среди которых благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин); Московской и ряда других епархий Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря (регент Н.С. Жила).

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил архиепископ Солнечногорский Сергий.

Затем было совершено славление празднику Рождества Христова.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Также Предстоятель Русской Церкви обратился к епископу Воркутинскому Марку и епископу Домодедовскому Иоанну: «Сегодня мы имели возможность рукоположить нового Преосвященного, владыку Марка, который будет архипастырем на Севере — в Воркуте. Еще раз приветствую Вас, владыка, и желаю Вам помощи Божией, крепости сил в несении непростого послушания. А прежний епископ Воркутинский, Преосвященный Иоанн назначен Синодом быть викарием Патриарха Московского и всея Руси в городе Москве с титулом «Домодедовский». Приветствую Вас, владыка, и призываю благословение Божие на Ваши предстоящие ответственные труды в Первопрестольном граде».

Во внимание к вкладу в утверждение традиционных ценностей в обществе и в связи с 85-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского В.И. Федосеева орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси