В Петропавловском благочинии прошла встреча с протоиереем Олегом Стеняевым

21 февраля 2020 года, по благословению архиепископа Егорьевского Матфея, викария Юго-Восточного викариатства, в здании школы №641 им. С. Есенина был проведен семинар: «Нетрадиционные религиозные движения и их деятельность в городе Москве». В нем приняли участие заместители директоров общеобразовательных школ, педагоги, школьные психологи, члены родительских комитетов школ ЮВАО и прихожане храмов г. Москвы. Всего на мероприятии были представители 27 школ, 1 колледжа, 1 вуза, 10 храмов. 
Организаторами мероприятия стали ответственные за церковную реабилитацию в Юго-Восточном викариатстве иерей Кирилл Краев и протоиерей Сергий Волков, администрация школы №641 и Епархиальная комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия. В мероприятии принял участие Председатель Комиссии по религиозному образованию и катехизации в Юго-Восточном викариатстве иерей Михаил Сергеев и Председатель Миссионерского отдела викариатства иерей Александр Косых. 
Ведущим и основным докладчиком выступил клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, известный миссионер и религиовед протоиерей Олег Стеняев. Он рассказал о нетрадиционных религиозных движениях (сектах) и их отличительных признаках. Отец Олег дал краткий экскурс в историю древних сект и представил наиболее распространенные современные секты: баптистов, «Свидетелей Иеговы», неопротестантов, кришнаитов, неоязычников и т.д. По словам священника, более всего подвержены влиянию сектантов молодые люди, особенно студенты, приехавшие на обучение в другой город, тяжело больные люди, а также те, кто оказался в трудной ситуации или пережил смерть близких. Во второй части семинара отец Олег ответил на вопросы.