В Петропавловском благочинии прошла встреча с протоиереем Олегом Стеняевым

19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в храме Живоначальной Троицы в Карачарове состоялась встреча с клириком храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, известным православным миссионером протоиереем Олегом Стеняевым.

Встреча прошла по благословению Высокопреосвященнейшего Матфея, архиепископа Егорьевского, при поддержке Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, членом которой является отец Олег.

Беседа была посвящена теме «Современное неоязычество». В мероприятии приняли участие ответственный за церковную реабилитацию в Юго-Восточном викариатстве, настоятель храма святителя Луки Крымского в Марьине протоиерей Сергий Волков, ответственный за информационное служение в Юго-Восточном викариатстве, настоятель храма Живоначальной Троицы в Карачарове иерей Александр Лисовский, ответственный за церковную реабилитацию в Петропавловском благочинии, настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, иерей Кирилл Краев, миссионеры и катехизаторы храмов викариатства, прихожане храмов благочиния.

Для участников, подключившихся в дистанционном режиме, была организована трансляция в Zoom, VK и Instagram. Отец Олег рассказал об истории язычества, затронув события Ветхого Завета и историю допотопного человечества. По словам протоиерея Олега Стеняева, «неоязычество — это искусственный мир, язычество всегда этим и отличалось от христианства». Отец Олег напомнил, что изучение Ветхого Завета очень актуально для современного человека, поскольку, как говорил Господь наш Иисус Христос в Евангелии, перед кончиной мира будет как при Ное (Лк.17:26). Семья  праведного Ноя вместе с животными были спасены в ковчеге от потопа, а сейчас люди находят спасение в Церкви. Затронули тему куаркодов и печати антихриста. Отец Олег утешил слушателей и посоветовал не бояться, поскольку все это не связано с отречением от Христа. Участники из зала внимательно слушали беседу и задавали  вопросы. Встреча прошла в теплой домашней атмосфере. 

По материалам сайта Юго-Восточного викариатства