В НИУ «МЭИ» состоялась вузовская секция XI Окружных Рождественских Чтений

7 декабря 2023 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Матфея, архиепископа Егорьевского, Управляющего Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами в НИУ МЭИ состоялась 2-я межвузовская научно-образовательная конференция «Оптина Пустынь – колыбель духовного просвещения».

Мероприятие продолжило чреду событий, приуроченных к XI Окружным Рождественским образовательным Чтениям Юго-Восточного, Северо-Восточного и Северного викариатств. Первым этапом вузовской конференции стала ноябрьская поездка студентов и преподавателей НИУ МЭИ, а также других 10 столичных вузов в монастырь Оптину Пустынь. В обители студенты посещали экскурсии, принимали участие в богослужениях, беседовали со священнослужителями, а некоторые даже несли послушания в трапезной и на хоздворе. Вторым этапом стала конференция, где молодые люди могли не только поделиться впечатлениями о поездке, но и обменяться сведениями по истории монастыря, осмыслением жития и наставлений Оптинских старцев. Мероприятие состоялось в Доме культуры.

Пленарное заседание открыл первый проректор НИУ МЭИ В.Н. Замолодчиков. Со вступительным словом к студентам и гостям конференции обратился владыка Матфей, архиепископ Егорьевский. В своем слове он отметил, что сейчас молодежь окружает множество вызовов и искушений, но именно им предстоит в будущем нести ответ за свою страну. «Острой темой для нас сейчас является сохранить свою идентичность, сохранить русский народ, который вымирает, кризис проник в семьи, дети становятся обузой, мы видим, что свобода в отношениях становится вольностью, а брак считается чем-то ненужным, — сказал Владыка. – Без духовного просвещения эти проблемы решить невозможно». Отстоять свой народ, отечественную культуру, сохранить духовные традиции, защитить наши идеалы, передать огонь веры в Бога, найти решения проблем и дать ответы на те вызовы, которые стоят перед нами и сейчас, и в ближайшие десятилетия предстоит с помощью культуры Православия, в которой молодые люди смогут найти себя. Но для этого нужно осмыслить все, что было создано ранее, опираясь не только на свой ум, интуицию, но и на тот богатый духовный опыт Православной Церкви, частью которого является опыт Оптиной Пустыни. Также Владыка выразил надежду, что другие вузы Москвы последуют примеру МЭИ и будут организовывать подобные поездки и конференции для студентов, продолжая дело духовного просвещения молодежи.
Далее выступили гости мероприятия – епископ Можайский Иосиф, наместник Оптиной Пустыни, игумен Киприан (Ященко), преподаватель МДА, архимандрит Мелхиседек (Артюхин) – настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево (Подворье Оптиной Пустыни в Москве), иерей Димитрий Данилов, заместитель председателя Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. Также в мероприятии приняли участие иерей Кирилл Краев, настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, ответственный за работу с вузами и научным сообществом в Юго-Восточном викариатстве, иерей Михаил Бычков, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино, иерей Андрей Лысевич, проректор по лицензированию и аккредитации МДА и студенты НИУ «МЭИ», МГУТиУ им. К.Г. Разумовского, МВА им. К.И. Скрябина, ГУУ, РАНХиГС, МТУСИ, МГСУ, РГСУ. Во внимание к трудам по духовному окормлению студентов НИУ «МЭИ» Владыка Матфей и Владыка Иосиф были удостоены памятного знака Университета. Благодарственные грамоты от вуза были вручены архимандриту Мелхиседеку (Артюхину) и иерею Кириллу Краеву.
Во второй части мероприятия студенты представили свои доклады. Они были посвящены истории монастыря, Оптинским старцам – преподобным Моисею, Льву, Макарию, Леониду, Амвросию и другим, влиянию обители на судьбы великих умов России – Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя и других. В докладе П. Войнаровского из РАНХиГС было рассказано об истории возникновения Молитвы Оптинских старцев, в докладе А. Кукиной, преподавательницы МЭИ – о создании иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Особое впечатление на ребят произвел Иоанно-Предтеченский Скит и келья преподобного Амвросия Оптинского. Также всем студентам понравилось доброе братское отношение к ним в стенах обители, куда каждый из них мечтает вернуться снова. По окончании мероприятия всем докладчикам были вручены грамоты от университета и памятные значки от Оптиной Пустыни. Организацию и ход конференции возглавил И.А. Яринских — художественный руководитель ДК МЭИ и идейный вдохновитель мероприятия. Всего в мероприятии приняли участие около 150 человек.