В день города молодежь «Боголюбовцы» посетила главный храм Вооруженных Сил России

6 сентября 2020 года, в день города Москвы, день памяти Московского первосвятителя Петра и Московских святых молодежное движение “Боголюбовцы”, которое действует при храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, совершили паломничество в Главный храм Вооруженных Сил России.
К молодежи присоединились несколько наиболее активных воспитанников из Воскресной школы для детей «Княжичи». Поездка была организована по благословению настоятеля храма иерея Кирилла Краева.
«Эта поездка была приурочена к 75-летнему юбилею Победы, который у нас все не получалось обозначить никаким весомым мероприятием из-за пандемии, а потом и летних каникул, отпусков, — сообщает отец Кирилл. – А теперь осенью все по-тихоньку собрались и вместе отправились полюбоваться на новый храм». 
Вместе с иереем Иоанном Янушеком, ответственным за молодежное служение в Юго-Восточном викариатстве, ребята обошли территорию подмосковного парка “Патриот”, где рядом с храмом установлено множество исторических объектов, участвовавших в военных действиях: дома, танки, машины и многое другое.
Группа паломников посетили верхний и нижний приделы храма, который поразил всех своей невероятной красотой. Примечательно то, что каждый придел в верхнем храме посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России, например, один из них освящен во имя великомученицы Варвары, считающейся покровительницей РВСН. В храме молодые люди нашли несколько изображений святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Совсем недавно он стал покровителем Войск Химической Защиты. 
После экскурсии “Боголюбовцы” приложились к святыням храма и поделились впечатлениями. «Отец Иоанн выступал в качестве экскурсовода, — пишет Юлия, — он интересно рассказал про военную технику, некоторые исторические события, а затем провёл нас по верхнему и нижнему храму, обращая внимание на убранство, мозаичные изображения православных святых и архитектурный декор. Несмотря на то, что это музейно-храмовый комплекс и место довольно многолюдное, туристическое, когда попадаешь внутрь храма, вся суета куда-то улетучивается, на душе становится тепло и радостно, чувствуешь умиротворение». «Невероятно красивый храм, дух захватывает, — пишут другие участницы, Мария, Екатерина, Ольга и Анастасия. — Нам всем все очень понравилось, отдельное спасибо отцу Иоанну и отцу Кириллу». 
Поездка стала началом нового сезона для молодежных встреч, мероприятий и добрых дел, которые, как надеются ребята, будут теперь проходить в обычном формате живого общения без «удаленки».