В день Антипасхи викарий посетил Петропавловский храм благочиния

В день Антипасхи викарий посетил Петропавловский храм благочиния

15 апреля 2018 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, управляющий Юго-Восточным московским викариаством епископ Воскресенский Савва возглавил Божественную литургию в главном храме благочиния — Петропавловском, что в Лефортове.

15/4/18

Его Преосвященству сослужили клирики храма во главе с благочинным округа и настоятелем храма архимандритом Алексием (Вылажаниным).

После литургии состоялся праздничный пасхальный крестный ход.

15/4/18

По окончании богослужения владыка Савва обратился к собравшимся со словом:

«Христос воскресе! Сегодня мы с вами слышали евангельское зачало, так называемое «уверение Фомы» — апостола, который, в отличие от прочих учеников, не видел воскресшего Христа Спасителя и потому говорил: «Если я не увижу язв Его от гвоздей и не вложу перста своего в ребра Его, то не буду иметь веры» (См. Ин. 20:25).

И вот, в один из дней, когда были затворены все двери, Христос явился пред ним и сказал: Фома, «принеси перст твой семо и виждь» (Ин. 20:27). На что Фома с радостью воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). И Господь присовокупил слова: «Блаженны не видевшие, но веровавшие» (Ин. 20:29).

Поскольку, наверно, вера тех людей, которые не видели Господа воскресшего, еще сильнее, чем у тех, кто видел. У тех, кто видел, есть основания быть верным — поскольку они видели. А вот попробуйте не видеть, но веровать.

Таким образом, мы все с вами, по сути, как апостол Фома. Мы не видели Господа воскресшего, но, тем не менее, веруем в Него. Но, в отличие от Фомы, мы не требуем никакого уверения, поскольку для нас с вами самое главное уверение в истинности воскресшего Христа — это Его слово Божие, которое оставлено нам. Это Евангелие Христово, которое повествует нам о таких неотмирных истинах, что мы и сами раз за разом убеждаемся в том, что, действительно, такое не мог сказать простой человек, что это говорил Богочеловек.

Хотел бы, чтобы мы с вами в течение всей своей жизни сохраняли крепкую веру, тем более что Господь зримо является пред нами всякий раз в таинстве Святой Евхаристии, когда мы причащаемся Тела и Крови Господней.

И слова Христа Спасителя, евангельские события вновь происходят перед нашими глазами, как видели их и святые апостолы. Все это происходит каждый раз, когда мы совершаем Божественную Литургию, но мы с вами несколько огрубели сердцем и потому не видим, не замечаем Господа. Как не замечаем Его и в том ближнем, который приходит к нам, — а ведь это и есть образ Христа Спасителя. Поскольку, как говорит Сам Христос: что вы сделали одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (См. Мф. 25:40).

Так давайте, не требуя особых уверений, просто делать добро и, по слову Христа, видеть Его за каждым из стоящих рядом с нами!

Сегодня я хотел бы поздравить не только отца Алексия, настоятеля этого храма, но и еще отца Александра Филимонова, который сегодня празднует День своего рождения — хоть и не круглую дату. Благодарю отца Александра за его пастырскую работу, за его служение в храме Петра и Павла, за проповеди и наставления прихожан. Многая Вам и благая лета, храни Вас Господь и Матерь Божия!

Воистину Воскресе Христос

ПетроПавловское благочиние, по материалам Пресс-службы Новоспасского монастыря