Воскресение Христово на приходе храма на Волжском

2 мая 2021 года, в день Воскресения Христова на приходе храма св. блгв. князя Андрея Боголюбского на Волжском бульваре прошли праздничные богослужения. 

Накануне первого дня Пасхи, в Великую субботу, после окончания утреннего богослужения прошло освящение куличей – священнослужители храма до самого вечера освящали на улице куличи, творожные пасхи и крашеные яйца, которые напоминают верующим о Воскресшем Христе: кулич символизирует собой «Хлеб Жизни» — Христа, крашеное в красный цвет яйцо напоминает о крови, пролитой Христом на Кресте и является символом Воскресения, а творожная пасха по форме соответствует пещере, в которой было похоронено Тело Иисуса Христа. Помогали священнослужителям добровольцы, дети из Воскресной школы и молодежное движение «Боголюбовцы». 

Также в Великую Субботу в Воскресной школе для детей «Княжичи» состоялся День открытых дверей. Дети и их родители могли подробнее узнать о том, как проходит обучение в Воскресной школе, предметах и как можно записаться. Набор в Воскресную школу проходит с 1 июня по 15 сентября. 

В ночь на воскресенье состоялся крестный ход, предваривший собой пасхальную заутреню и Божественную литургию. В храме еще не окончены работы по гарантийному ремонту. Богослужение возглавил пребывающий при храме на покое Высокопреосвященный митрополит Валентин (Мищук) (бывший глава Оренбургской митрополии). Ему сослужили настоятель храма иерей Кирилл Краев и все клирики. Утром была проведена ставшая традиционной для прихода детская Литургия, основное участие в подготовке и проведении которой уделяется детям: хор воспитанников детской воскресной школы «Княжичи» полностью самостоятельно пел всю службу, ребята помогали священнику в алтаре, звонили на колокольне, дежурили по храму. 

Также в сам день Пасхи в приходском актовом зале, по обычаю, прошел Пасхальный концерт учащихся воскресной школы, подготовленный под руководством Краевой Вероники Ильиничны, который могли посетить все желающие.

По материалам сайта храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском