Владыка Савва совершил литургию в Покровском монастыре

Владыка Савва совершил литургию в Покровском монастыре

14 октября 2014 года, Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери московского Покровского ставропигиального женского монастыря.

Его Преосвященству сослужило духовенство Покровской обители.

В Покровской обители Владыку встречала настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина), а также сестры обители и воспитанницы монастырского приюта. Преосвященный епископ Савва поклонился святым мощам святой блаженной старицы Матроны Московской, после чего поднялся в Покровский храм.

За Литургией пел женский хор Покровского женского ставропигиального монастыря.

Храм не вместил всех богомольцев, люди молились на улице. У них была возможность следить за богослужением на специально установленном видеоэкране.

Во время Литургии была совершена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе прозвучала проповедь о значении и истории возникновения праздника Покрова Божией Матери, о Покровских храмах России.

В этот день большое количество верующих причастилось Святых Христовых Таин.
По окончании Литургии был совершен молебен и крестный ход, сопровождаемый колокольным звоном.

Игумения Феофания обратилась к архипастырю, поблагодарив Владыку за совершение богослужения, и преподнесла в дар на память об этом дне икону святой блаженной Матроны Московской.

Его Преосвященство обратился ко всем с архипастырским словом, в котором заметил, что сегодня и в Новоспасском монастыре, где один из храмов устроен в честь Покрова Божией Матери, тоже престольный праздник. Совершая Литургию в Покровском монастыре, «у соседей», Владыка исполнял благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Преосвященство передал всем присутствующим благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В своем слове Владыка также отметил необходимость постоянного обращения к Господу, Царице Небесной и святым угодникам Божиим с молитвой. Епископ Савва заметил, что сейчас в нашем Отечестве есть разные монастыри, некоторые из которых полностью восстановлены, другие же лишь частично. Причем возрождение любой обители напрямую зависит от молитвы монашествующих и прихожан. Без усердной молитвы, без помощи Божией восстановление невозможно. Владыка особо подчеркнул, что Покровский женский монастырь прекрасно возрожден, здесь всегда множество паломников. И это явное свидетельство непрестанных молитв настоятельницы обители, насельниц и прихожан монастыря. Владыка пожелал всем непрестанно молиться о ниспослании любви к ближнему, об исправлении грехов, о всех людях. Владыка сердечно поздравил всех с праздником, после чего богомольцам был преподнесен крест.

Пресс-служба Новоспасского монастыря