Викарий совершил малое освящение Никольского храма в Лефортове

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей и председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий совершили малое освящение временного храма святителя Николая Чудотворца Патриаршего подворья храма Преображения Господня в Лефортове, а затем Божественную литургию в новоосвященном храме.

Преосвященным владыкам сослужили и.о. настоятеля храма священник Николай Рыжков, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в с. Заозерье священник Владимир Рыжков (Ярославская епархия), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях священник Александр Косых, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове священник Александр Лисовский, и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском священник Димитрий Савенков, клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове священник Илия Тягин, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик, клирик храма святой мученицы Татианы Римской в Люблине диакон Алексий Орехов.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Северо-Восточного викариатства под управлением Ярослава Коновалова.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Илия Тягин.

За богослужением молились заместитель Межрегиональной общественной организации ветеранов военной службы “Войсковое товарищество — Преображенцы” Е.Ю. Моросников и военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

По окончании службы священник Николай Рыжков поблагодарил владыку Матфея за особое внимание к строительству храма на этом месте и всестороннюю помощь в сооружении временного храма.

В ответном слове архиепископ Матфей рассказал об истории временного храма, некогда бывшего часовней вблизи со станцией метро «Ботанический сад», затем переустроенной во временный храм на месте строительства Покровской церкви на Люберецких полях. В конце прошлого года по инициативе Преосвященного Матфея временная Никольская церковь была перенесена на новое место — пересечение Золоторожского вала и Таможенного проезда, где планируется возведение Преображенского храма в Лефортове. Тогда же Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом исполняющим обязанности настоятеля подворья был назначен священник Николай Рыжков, который совершил здесь на Рождество Христово 2021 года первую Божественную литургию. За прошедший год в храме сложилась община, большую роль в этом сыграло объединение ветеранов Преображенском полка, которые, в свое время, выступили инициаторами выделения земли под строительство храма.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий отметил близость храма к Преображенскому полку и выразил надежду, что между отношения приходом и полком будут укрепляться.

По материалам сайта Юго-Восточного викариатства