Викарий посетил строящиеся храмы в Юго-Восточном викариатстве

24 сентября 2019 года, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей проинспектировал ход работ на площадках строящихся в ЮВАО храмов.

Владыка Матфей посетил храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, на Дубровке.

29 апреля 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма. Церковь построена в непосредственной близости от театрального центра на Дубровке в память о погибших в результате теракта в октябре 2002 года. Тогда террористы захватили около тысячи человек, пришедших на представление мюзикла «Норд-Ост», и удерживали их трое суток. Основная часть заложников была освобождена 26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери. Жертвами теракта стали 130 человек. Храм святых Кирилла и Мефодия стал первой церковью, закладка которой состоялась в рамках реализации Программы строительства православных храмов в городе Москве. 13 декабря 2015 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма святых Кирилла и Мефодия. Центральный престол храма освящен в честь святых Кирилла и Мефодия, правый — в честь Иверской иконы Божией Матери, левый — в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

Архиепископ Матфей вместе с настоятелем протоиереем Владимиром Макеевым осмотрел храм и здание приходской школы, встретился с учениками и их родителями, обсудил с отцом настоятелем вопрос ввода в эксплуатацию дома причта.

Далее владыка Матфей посетил приход святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на улице Вострухина. Храм и приходской дом возведены, внешняя и внутренняя отделка обоих зданий выполнена, производится монтаж иконостаса. Вместе с настоятелем священником Дмитрием Бобковым архиерей осмотрел храм и дом причта, ознакомился с проектом иконостаса.

Затем архиепископ Матфей побывал на приходе апостола Андрея Первозванного в Люблине, Влахернского благочиния. Управляющий викариатством вместе с настоятелем протоиереем Виктором Шкабуриным понаблюдали за процессом вязки арматуры для фундаментальной плиты.

В заключение архипастырь посетил строительную площадку, где возводится храм Воскресения Словущего в Марьинском парке, Влахернской благочиние. Настоятель храма — священник Сергий Волков. На приходе выполненные работы нулевого цикла. В настоящее время осуществляется вязка арматуры фундаментальной плиты.

Юго-Восточное викариатство