Викарий возглавил престольный праздник на осеннюю Пасху

26 сентября 2018 года, в день воспоминания освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме — престольный праздник в храме Воскресения Словущего при ГКБ №29, Божественная литургия совершалась Пасхальным чином, которую возглавил викарий округа епископ Домодедовский Иоанн
Его Преосвященству сослужили: архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный ПетроПавловского церковного округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове; протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря; протоиерей Владимир Макеев, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке; протоиерей Александр Филимонов и протоиерей Владимир Шевко, клирики храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове; иерей Александр Лисовский, и. о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове; иерей Сергий Тарасенко, настоятель храма иконы Божией Матери «Курско-Коренная» в Вязовке; иерей Кирилл Краев, настоятель строящегося храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском; иерей Николай Конюхов, клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста; иерей Алексий Берник, клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове; иерей Илия Тягин, клирик храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове, ответственный за приписной домовый храм Воскресения Словущего при ГКБ №29; протодиакон Николай Султан и диакон Николай Кузнецов.
По окончании богослужения, владыка обратился с архипастырским словом, в котором подчеркнул важное значение этого храма, где собран состав мудрого и опытного духовенства. «Я уже не раз говорил о том, что Москва во всем должна быть образцом, поскольку высокое призвание столицы — задавать тон жизни всей стране. Если регионы будут принимать на вооружение опыт столицы и следовать ему, то наша жизнь будет становиться соборной, единым пространством, —  сказал викарий Святейшего Патриарха. — Но самое главное — мы должны показывать пример на должном уровне, чтобы он положительно воспринимался всеми и ему желали следовать. Это особо касается духовенства. Я благодарю всех священнослужителей, вверенных моему попечению как викария. Общаясь со многими людьми, которые приезжают в Москву, я отмечаю тот отрадный факт, что они приезжают сюда не просто по делам, но обязательно стараются посетить храмы, прикоснуться к святыням и принять участие в богослужениях.»
Преосвященнейший владыка также вручил Благодарственную Грамоту Николаю Петровичу Орлову, сотруднику храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове, по случаю его 80-летия и во внимание к трудам на благо Святой Церкви.

26/9/18

Пресс-служба викариатств и благочиния