Ветераны войск РХБЗ передали новую икону в храм Андрея Боголюбского на Волжском

30 сентября 2020 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы состоялась Божественная литургия, которую возглавил благочинный Петропавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин). 
Его Высокопреподобию сослужили: иерей Кирилл Краев — настоятель храма св блгв Андрея Боголюбского на Волжском, протоиерей Борис Потапов – настоятель храма Преображения Господня на Преображенской площади, протоиерей Родион Райш – настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в дер.Большое Тесово Можайского района, иерей Олег Холзинев – настоятель храма благоверного князя Даниила Московского в п. Нахабино, духовенство храма, протодиакон Николай Султан, диакон Николай Кузнецов. 
В своей проповеди архимандрит Алексий отметил подвиг святых мучениц, которые, будучи маленькими девочками, научили весь мир верности Христу и готовности умереть за Него. 
По окончании богослужения в храм была передана новая икона святого мученика Иоанна Воина с частицей его мощей. Образ святого был написан на пожертвования ветеранов войск радиационной, химической и биологической защиты. В текущем году святой благоверный князь Андрей Боголюбский – великий воин, правитель Древней Руси, стал небесным покровителем войск РХБЗ. Соответствующий указ был подписан Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.
От лица ветеранов с приветственным словом выступил представитель правления Союза ветеранов РХБЗ В.В. Боровский, а также председатель Фонда св. мученика Вонифатия Н.С. Мезенцева. 
Настоятель храма иерей Кирилл Краев от лица прихожан поблагодарил отца-благочинного за участие в жизни прихода, прибывшее на богослужение военное духовенство (каждый из приглашенных священников окормляет воинские части Москвы и Московской области), гостей, именинниц и всех принявших участие в подготовке и проведении богослужения. 
Также на богослужении присутствовали инокини из Свято-Боголюбского женского монастыря Владимирской и Суздальской епархии – эта обитель была основана Андреем Боголюбским и именно там был написан образ мученика Иоанна воина и представители организации «Московские суворовцы». 
Встреча закончилась чаепитием для прихожан и праздничной трапезой.