Весенний престольный праздник в Грайворонове

30 апреля 2018 года, в день обретения мощей преподобного Александра Свирского, праздничную Божественную литургию по случаю престольного праздника храма прп Александра Свирского в Грайворонове возглавил управляющий Юго-Восточным московским викариатством епископ Воскресенский Савва.

Его Преосвященству сослужили благочинный Петропавловского церковного округа г. Москвы архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель храма протоиерей Леонид Наземнов и клирики благочиния.

По окончанию Божественной литургии перед чтимой храмовой иконой владыка прочитал молитву преподобному и было совершено славление.

Затем настоятель храма протоиерей Леонид от лица приходской общины обратился со словом, в котором упомянул о трудах и подвигах преподобного, на его пути к Богу, о лишениях с которыми святой сталкивался, но сознательно шел, и том, что мы – современные люди, сейчас можем для себя вынести полезного, обращая свой взгляд на жизнь преподобного Александра Свирского.

Отец Леонид поблагодарил архиерея за совместную молитву и в дар преосвященному епископу Савве был преподнесен портрет Святейшего Патриарха Кирилла.

В ответном слове, епископ Воскресенский Савва поблагодарил настоятеля также за молитву, за труды на приходе и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Владыка Савва торжественно наградил почетными грамотами за усердные труды храму двух прихожан. 

После службы на территории храма было устроено чаепитие и благотворительная акция. А несколько маленьких прихожан сыграли на музыкальных инструментах, и под бурные аплодисменты старших прихожан, еще и спели. 


Благоустройство временного храма продолжается. Строители почти закончили облицовку храма сайдингом, сделали металлические ворота, площадка перед храмом теперь выложена  плиткой. С этими изменениями храм обретает совсем другой вид. Незадолго до престольного праздника, прихожане устроили субботник — убирали территорию вокруг храма, сажали растения. Кроме того, теперь у храма есть полный комплект колоколов, и эта праздничная служба началась со звона колоколов встречавших преосвященного епископа Воскресенского Савву.

ПетроПавловское благочиние, по материалам викариатства и сайта храма в Грайворонове