Великий Пяток — вынос Плащаницы и Погребение Спасителя.

Великий Пяток — вынос Плащаницы и Погребение Спасителя.

    10 апреля 2015 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, благочинный Петропавловского округа игумен Алексий (Вылажанин) совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Петропавловском храме в Лефортове.

Затем, по уставу, благочинный совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Вечером, в канун Великой Субботы, отец Алексий совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего настоятель игумен Алексий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

По окончании богослужения молящиеся прикладывались к Плащанице Спасителя под пение хора стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго, в нощи к Пилату пришедшаго…» — повествующей о том, как Иосиф пришел к Пилату испросить Тело Спасителя, чтобы могли погребсти Его как положено.

Тропарь на Великую Пятницу

глас 4

Искупил ны еси от клятвы законныя / Честною Твоею Кровию, / на кресте пригвоздився, и копием прободся, / безсмертие источил еси человеком, / Спасе наш, слава Тебе.

Кондак на Великую Пятницу

глас 8

Нас ради Распятаго, приидите, вси воспоим: / Того бо виде Мария на Древе, и глаголаше: / аще и распятие терпиши, / Ты еси Сын и Бог Мой.

Для более подробного описания Великой Пятницы можете прочитать здесь.

Петропавловское благочиние