Божественная литургия у Свт. Николы Можайского в с. Спирово


Божественная литургия у Свт. Николы Можайского в с. Спирово

     28 мая 2017 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, благочинный ПетроПавловского церковного округа г. Москвы архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил Божественную литургию в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Спирово, Волоколамского района, что недалеко от Иосифо-Волоцкого монастыря. В этом храме хранится чтимый образ Святителя Николая Можайского, в память предания о защите Можайска Николой. Следуя которому, Можайск был осажден врагами, а жители города стали молиться Николаю Чудотворцу, и вдруг в небе над собором возник Святитель Николай в грозном виде — в правой руке он держал сверкающий меч, а в левой как бы град Можай, в знак охранения его. Враги в страхе бежали. С тех пор Святой Никола считается покровителем города.

Возглавлял богослужение протоиерей Николай Попов; ему сослужили архимандрит Алексий, протоиерей Константин Попов настоятель храма, иерей Михаил Поляков благочинный Волоколамского округа, иеромонах Никон (Белавенец) клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста, протодиакон Николай Султан, клирик храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортово.

Проповедь перед причастием произнес отец Никон, жизненно рассказал о помощи Святителя Николая и «о нашем нерадении к причащению и церковной жизни».

Затем состоялся крестный ход с иконами Святителя Николая и Преподобного Иосифа Волоцкого вокруг храма и большой традиционный крестный ход до Иосифо-Волоцкого монастыря.

Архимандрит Алексий, еще со времен приснопамятного митрополита Питирима (Нечаева) и на протяжении уже почти 30 лет приезжает в этот храм служить литургию на этот праздник.

28/5/17

ПетроПавловское благочиние