Божественная литургия на праздник Прп.Сергия Радонежского на Рязанке

Божественная литургия на праздник Прп.Сергия Радонежского на Рязанке

    8 октября 2014 года, в день преставления прп. Сергия Радонежского, всея Росссии чудотворца, масштабные торжества прошли в храмовом комплексе во имя преподобного Сергия Радонежского на Рязанке. Престольный праздник в этот день собрал большое число богомольцев.

Позднюю Божественную литургию, которая совершалась во Введенском соборе, возглавил по благословению викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Воскресенского Саввы игумен Алексий (Вылажанин), благочиннный Петропавловского округа Юго-восточного московского викариатства, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове. Ему сослужили: протоиерей Виктор Сандар, настоятель храмового комплекса на Рязанке, благочинный округа Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, священник Александр Лисовский, руководитель секретариата Объединенного викариатства, настоятель храма Живоначальной Троицы в Карачарове, духовенство храмового комплекса.

К этому значительному юбилею, 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в храме полностью завершена удивительной красоты роспись. Еще одним важным событием в жизни прихода стало и обретение частицы святых мощей преподобного Сергия Радонежского.
По окончании Божественной литургии, за которой большое количество прихожан храма (многие из них носят имя Сергия) причастились Святых Христовых Таин, был совершен торжественный крестный ход вокруг храма и молебен преподобному Сергию Радонежскому.

Затем ко всем обратился игумен Алексий (Вылажанин). Он сказал доброе слово наставления пастве, вспомнил о подвигах и деяниях преподобного Сергия Радонежского и, конечно, выразил восхищения увиденной в храме красотой, отметив, что все это делается из любви к Богу. «Вся жизнь преподобного Сергия была посвящена Богу» — специально подчеркнул отец Алексий, призывая всех верующих следовать примеру преподобного. Также отец Алексей сказал слова благодарности, искренней признательности благодетелям храма, которые обладают огромной ревностью в деле благоукрашения храма и любви к Богу, попросил всех молиться, были озвучены имена ктиторов. Теплые слова прозвучали и в адрес всех прихожан, которые по мере сил вносят свои лепты в дело обустройства храма и созидания духовной жизни.

Затем настоятель протоиерей Виктор Сандар произнес слова благодарности в адрес игумена Алексия за совместное богослужение и молитву, попросил благочинного бывать в храме чаще, а также поздравил всех с таким значительным праздником и юбилеем. Все было торжественно, исполнено молитвенности и любви.

 

Источник