Богослужения в святой Рождественский сочельник

Утром 6 января 2023 года, в Навечерие Рождества Христова — Рождественский сочельник,  митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого Петропавловском храме, что в Лефортове.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный ПетроПавловского церковного округа и настоятель сего храма архимандрит Алексий (Вылажанин), клир храма: протоиерей Александр Филимонов, иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиаконы — Александр Моисеенко и Николай Султан, диакон Феодор Конюхов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Храмовой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение Литургии священнослужители пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова перед праздничной иконой.

По окончании службы митрополит Ювеналий поздравил духовенство и прихожан с Рождественским сочельником и обратился с архипастырским словом.


Вечером, в канун Рождества Христова владыка, в сослужении настоятеля и духовенства, возглавил череду рождественских богослужений.

На утрени из алтаря были вынесены копии Даров волхвов и установлены рядом с Вертепом.


Тропарь предпразднства Рождества Христова, глас 4

Написова́шеся иногда́ со ста́рцем Ио́сифом,/ я́ко от се́мене Дави́дова, в Вифлее́ме Мариа́м,/ чревонося́щи безсе́менное Рожде́ние./ Наста́ же вре́мя рождества́,/ и ме́сто ни еди́ноже бе обита́лищу,/ но, я́коже кра́сная пала́та,/ верте́п Цари́це показа́шеся.// Христо́с ражда́ется пре́жде па́дший воскреси́ти о́браз.

Перевод: Некогда вносилась в перепись со старцем Иосифом, как происходящая от семени Давидова, в Вифлееме Мариам, носящая во чреве Зачатого без семени. Настало время родить, и не было нигде места для ночлега; но, как чертог приятный, пещера Царице была показана. Христос рождается, чтобы в нас восстановить прежде падший Свой образ.

ПетроПавловское благочиние