Богослужения в праздник Сретения Господня в ПетроПавловском храме

Богослужения в праздник Сретения Господня в ПетроПавловском храме

14 февраля 2018 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Валентин (Мищук) возглавил Всенощное бдение, а в самый день праздника 15 февраля – Божественную Литургию и славление праздника в Петропавловском храме, что в Лефортове.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель храма и благочинный ПетроПавловского округа, духовенство храма: протоиерей Александр Филимонов, протоиерей Владимир Шевко (вечер), иерей Роман Свиденюк (вечер), иерей Алексий Берник (вечер), протодиаконы Александр Моисеенко и Николай Султан.

На литургии, желающих причаститься Святых Христовых Таин исповедовал иерей Роман в Богословском пределе храма.

За богослужением владыка вознес сугубую молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено славление праздника, затем владыка митрополит поздравил всех молящихся с праздником и рассказал о событии этого дня, а также пожелал мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Сказание о Сретении Господнем (в изложении святителя Димитрия Ростовского )

«По прошествии сорока дней после рождества Господа нашего Иисуса Христа, и по исполнении дней законного очищения, Пречистая и Преблогословенная Дева Матерь, вместе со святым Иосифом обрученником, пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся сорокадневного младенца Христа для исполнения закона Моисеева. По сему закону нужно было, во первых, по рождении очиститъся чрез принесение Богу подобающей жертвы и чрез иерейскую молитву, – и во вторых, нужно было поставить пред Господом первородного младенца и сделать выкуп за него установленною ценою (Лев.12:7)…»

ПетроПавловское благочиние