Богослужения в Навечерие Рождества Христова в Петропавловском храме

Утром 6 января 2022 года, в Навечерие Рождества Христова — Рождественский сочельник, в Петропавловском храме в Лефортове митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный ПетроПавловского церковного округа и настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин), духовенство храма: протоиерей Александр Филимонов, иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиаконы — Александр Моисеенко и Николай Султан, диакон Феодор Конюхов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Храмовой.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую и молитву «о болящих».

В завершение Литургии священнослужители пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова перед праздничной иконой.

По окончании службы митрополит Ювеналий поздравил духовенство и прихожан с Рождественским сочельником и обратился с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.


Вечером того же дня, владыка также возглавил череду рождественских богослужений ― великое повечерие и утреню, в сослужении архимандрита Алексия и духовенства храма.

На утрени из алтаря были вынесены копии Даров волхвов и установлены рядом с Вертепом.


Тропарь предпразднства Рождества Христова, глас 4

Написова́шеся иногда́ со ста́рцем Ио́сифом,/ я́ко от се́мене Дави́дова, в Вифлее́ме Мариа́м,/ чревонося́щи безсе́менное Рожде́ние./ Наста́ же вре́мя рождества́,/ и ме́сто ни еди́ноже бе обита́лищу,/ но, я́коже кра́сная пала́та,/ верте́п Цари́це показа́шеся.// Христо́с ражда́ется пре́жде па́дший воскреси́ти о́браз.

Перевод: Некогда вносилась в перепись со старцем Иосифом, как происходящая от семени Давидова, в Вифлееме Мариам, носящая во чреве Зачатого без семени. Настало время родить, и не было нигде места для ночлега; но, как чертог приятный, пещера Царице была показана. Христос рождается, чтобы в нас восстановить прежде падший Свой образ.

ПетроПавловское благочиние