Богослужение благочинного на праздник Воздвижения Креста Господня

Богослужение благочинного на праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2014 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, благочинный Петропавловского округа игумен Алексий (Вылажанин) совершил всенощное бдение в Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово, в сослужении клириков храма.

Тропарь:

Спаси, Господи, люди Твоя / и благослови достояние Твое, / победы православным Христианом на сопротивныя даруя / и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

После великого славословия настоятель храма совершил чин воздвижения Креста. По окончании богослужения о. Алексий обратился со словом о празднике к прихожанам храма.

В сам день праздника, настоятель так же возглавил Божественную литургию в храме Свв. Апп. Петра и Павла. После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине. В конце литургии, по обычаю, состоялось поклонение Честному Кресту Господню:  «Кресту Твоему, поклоняемся Владыко и, святое Воскресение Твое поем и славим»; затем духовенство с народом пропели величание Кресту: «Величаем Тя, / Живодавче Христе, / и чтем Крест Твой Святый, / имже нас спасл еси от работы вражия.»

 

 

Пресс-служба Петропавловского благочиния