Богослужение благочинного в день памяти Свт. Николая Чудотворца

Богослужение благочинного в день памяти Свт. Николая Чудотворца

   19 декабря 2014 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного викариатства игумен Алексий (Вылажанин) возглавил божественную литургию в Петропавловском храме благочиния.

В этот день особенно большое количество верующих пришло в храм, ведь святитель Николай прославился как великий угодник Божий и всегда был очень почитаем на Руси.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине.

По окончании литургии настоятель приветствовал всех молящихся, в особенности сослужившего именинника — диакона Николая Султан. Отец Алексий в частности сказал,

«Святитель Николай покровитель путешествующих и по морю плавающих, а также всех тех, кто обращается к нему. Желаю всем помощи и предстательства святителя. Для нашего храма это особый случай, потому что когда-то давно этот храм был освящен во имя святителя Николая в 1612, а в 1711 перестроен и вновь освящен уже в честь святых апостолов Петра и Павла.

Но также сугубо радостно сегодня, что мы можем поздравить нашего дорогого диакона Николая с днем его тезоименитства, пожелать ему крепости душевных и телесных сил, обильной помощи Божией в его диаконском служении и народу Божьему. Хочется пожелать Вам, дорогой отец Николай, ревности о Бозе, любви к служению божественной литургии, чтобы не иссякала она в Вас как и в день Вашей хиротонии — личной пятидесятницы. Чтобы сохранялся тот трепет до конца дней и чтобы желания ваши исполнялись. Многая и благая Вам лета. От всего духовенства — примите в дар большую просфору и цветы».

«Также хочется сегодня поздравить и нашего старшего иподиакона Николая Федоровича с тезоименитством. Хоть Вы и «летний», но все же у Вас тоже Небесный покровитель святитель Николай, а он один. Вы трудитесь в этом храме с малых лет, в алтаре. Служили и с архиереями, и со многим духовенством. Сколько настоятелей здесь прошло в жизненном пути, сколько характеров разных и Вы устояли при всех испытаниях. И сегодня в своих многих летах здесь и помогаете нам в алтаре. Это огромная радость! Желаю многая и благая лета тебе, Николай Федорович, душевных и телесных сил и всем твоим близким. Прими малую просфору — как залог любви духовенства и скромный букет цветов.»

Затем отец диакон Александр возгласил именинникам Многолетие.

 

Петропавловское благочиние