Благочинный сослужил митрополиту в Прощеное воскресение

 

Благочинный сослужил митрополиту в Прощеное воскресение

     Вечером 13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресение), воспоминание Адамова изгнания, благочинный игумен Алексий (Вылажанин) сослужил Его Высокопреосвященству митрополиту Валентину (Мищуку) вечерню с чином прощения в храме Святых Апостолов Петра и Павла в Лефортово, а также сослужило все духовенство храма.

Первая часть службы, как и положено по уставу, совершалось в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни, митрополит Валентин произнес проповедь: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. В Евангелии, которое сегодня читается, мы слышали о грехопадении Адама и изгнании его из рая.  Именно сегодня вспоминается это для того, чтобы приготовляющимся к подвигам поста и покаяния видно было в примере падшего Адама, как тяжко человек прогневляет Бога грехами, и чтобы в том же примере показать, что нельзя оскорблять Бога грехами безнаказанно и что умилостивить Бога можно только покаянием.

Церковь постепенно готовит нас к Великому посту. Еще несколько недель назад начались подготовительные седмицы, Господь исцеляет и к каждому стучит в сердце, чтобы каждый увидел Свет Христов просвящающий всех. Первая неделя нам говорит о Закхее. Он был маленького роста и поэтому забрался на дерево, чтобы своими глазами увидеть Христа. Так и мы должны стремиться увидеть Христа, а Он нам все дает для этого. У Господа все возможно, возможно для человека верующего. Затем, вторая подготовительная неделя, призывает нас в лице мытаря и фарисея. Мытарь был грешный, но он пришел в храм и мог твердить только одно «Боже милостив, буди мне грешному!» А фарисей, который все всегда исполнял правильно, зашел в храм и говорил Богу, что он не такой, как этот рядом грешник. И вот, тщеславие погубило его. На его примере, Церковь нас учит избегать тщеславия и гордости. Третья неделя — о блудном сыне, научает нас, что Господь Долготерпеливый и Многомилостивый. Один сын у богача расточил всю свою долю наследства, долго скитался, но  вспомнив отца, решил вернуться в дом его. Когда он открыл себя отцу, сказал: «Согрешил я на Небо и пред тобою, и не имею чести называться сыном твоим, ибо все расточил и вел беззаконную жизнь.» Отец же, который долго ждал возвращения сына, принял его в объятия свои, все простив ему. Вот так и Господь ждет нас, распростерв руцы Свои к каждому кающемуся. Мы должны заботится о едином на потребу, Господь никого не страшит и не заставляет бояться, он только показывает что Он есть Любовь и, ждет когда человек сам придет к Нему. И вот, неделя о Страшном Суде — оканчивается Прощеным воскресением. На аналое изображается икона о Страшном Суде Божьем, как напоминание нам, чтобы мы здесь старались избежать слов, когда Господь скажет «Отойдите от Меня — не знаю вас! Но заслужили бы слова для праведных — «Наследуйте Царствие Небесное».

Сегодня воскресение, когда вспоминается изгнание Адама из рая. Господь дал все, а за непослушание изгнал. Адам плакал всю оставшуюся жизнь, вспоминая общение с Богом в раю. В Чине прощения, который совершается сегодня вечером, Господь призывает нас простить ближнего. И мы просим у Него, чтобы Он нам простил наши грехи и немощи и даровал нам силы во святую Четыредесятницу, чтобы она нам была во спасение. Аминь».

В завершение богослужения, по традиции, был совершен чин прощения, во время которого митрополит, духовенство и миряне просили прощения друг у друга. Подходя к владыке, каждый получил благословение на прохождение Великого поста.

Петропавловское благочиние