Благочинный совершил паломничество на Святую Землю

В конце мая — начале июня 2018 года, благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) с группой паломников совершил паломническую поездку на Святую Землю, в Иерусалим. 

Группу возглавил епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

По прибытии, на второй день — епископ Паисий и архимандрит Алексий совершили литургию в храме Рождества Христова в Вифлееме.

За неделю паломники посетили святые города Иерусалим, Вифлеем, Назарет, а также Галилею и Гефсиманию; Троицкий собор — центр представительства Русской Церкви  —  Русская духовная миссия в Иерусалиме, прошли Крестным путем Спасителя в Старом городе, поднялись на гору Искушений и на гору Фавор, побывали у дуба Мамврийского и в Свято-Троицком мужском монастыре в Хевроне, у св. прав. Тавифы и в храме св. ап. Петра в Яффе, посетили Горненский Казанский женский монастырь, монастырь Святого Харитона-исповедника в пустыне, монастырь Герасима Иорданского, храм Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся мощи святых великомученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары; приняли омовение в реке Иордан.

В ночь на воскресение владыка Паисий и архимандрит Алексий с духовенством совершили ночную Литургию у Гроба Господня.

Особенно теплый прием был оказан паломникам из России Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом.

В 2017 году Русская Православная Церковь отметила 170-летие основания на Святой Земле своего официального представительства — Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Поездка была организована при помощи Паломнической службы Московской Патриархии.

Паломничество на Святую Землю

ПетроПавловское благочиние