Благочинный принял участие в совещании «Программы-200»

Благочинный принял участие в совещании «Программы-200»

3 октября 2014г в Храме Христа Спасителя кураторы Программы строительства храмов в Москве архиепископ Егорьевский Марк и депутат Государственной Думы Владимир Ресин провели расширенное совещание с викариями, благочинными, префектами и их заместителями, посвященное самым актуальным проблемам проектирования, строительных работ и финансирования на всех этапах возведения церквей. В числе присутствующих в президиуме был благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного викариатства гор. Москвы, игумен Алексий (Вылажанин).

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви Владыка Марк обозначил три основных направления, по которым необходимо развивать свою работу всем участникам Программы. Это:

— строительство временных храмов-часовен;

— финансирование;

— информирование жителей города о проекте в целом и о каждом новом храме по отдельности.

Предлагаем Вашему вниманию Тезисы выступления архиепископа Егорьевского Марка на совещании 3 октября:

Уважаемый Владимир Иосифович! Ваши Высокопреосвященства! Преосвященства! Дорогие отцы и братья!

Приветствую Вас на нашем совещании, посвященном Программе строительства храмов в Москве. Подходит к концу 2014 год, и мы встретились здесь, чтобы подвести важные итоги проделанной нами большой работы, поделиться приобретенным опытом и наметить основные задачи на ближайшую перспективу.

Благодаря Правительству Москвы, лично куратору проекта, депутату Государственной Думы Владимиру Иосифовичу Ресину, городским префектурам и управам и, конечно, трудам викариатств и московского духовенства Программа строительства храмов в Москве постепенно обретает свое лицо и украшает наш город современными памятниками храмового зодчества.

СТАТИСТИКА

Всего с 2010 года на территории столицы осуществляется строительство (реконструкция) 207 храмовых комплексов. Из них 176 храмовых комплексов включено в Программу. Из них:

4 – построено и введено в эксплуатацию

На 14 – завершены основные строительные работы

24 – находятся в стадии строительства

18 – в стадии подготовки к строительству

19 – в стадии проектирования

По 30 – завершено оформление разрешительной документации для начала проектных работ

По 40 – проводится оформление разрешительной документации

37 – в стадии подготовки разрешительной документации (выпуск АВЗУ, публичные слушания). Из них по 10 объектам требуется разработка проектов планировки территорий с завершением в 2014-2015 годах.

По итогам 9 месяцев 2014 года на Церковь оформлено 65% подобранных земельных участков (121 участок из 176).

Источник