Благочинный почтил день памяти блгв. кн. Михаила Тверского

Благочинный почтил день памяти блгв. кн. Михаила Тверского

         5 декабря 2016 года, в день памяти блгв. кн. Михаила Ярославича Тверского (1318), благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил всенощное бдение и литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово, в сослужении духовенства: протоиерея Александра Филимонова, протоиерея Леонида Наземнова, протоиерея Владимира Шевко, иерея Илии Тягина и протодиакона Николая Султан.

В этом храме, в алтаре хранится в специальном ковчеге частичка мощей святого благоверного князя Михаила. По окончании литургии отец Алексий с духовенством совершил поклонение святым мощам с пением тропаря, кондака и величания.

Тропарь благоверному князю Михаилу Тверскому, глас 8

Возвысив ум твой к Богу,/ и жития со Ангелы возжелел еси,/ тленную славу земную оставил еси, блаженне,/ и положил еси душу твою за люди твоя,/ восприял еси венец противу трудов твоих, Богомудре Михаиле,// моли Христа Бога о чтущих любовию святую память твою.

Кондак благоверному князю Михаилу Тверскому, глас 2

Вышних ища и земную славу презрев,/ Церковь Божию обагрил еси твоею кровию,/ за Нюже и пострадал еси, святе Михаиле,/ заколение неправедное прием, веселяся./ Темже со Ангелы предстоя Христу Богу,// моли непрестанно за вся ны.

Величание

Величаем тя,/ благоверный княже Михаиле,/ и чтим святую память твою,/ иже за Христа кровь свою излиял еси,/ и ныне молиши за нас // Христа, Бога нашего.

4-5/12/16

ПетроПавловское благочиние