Благочинный возглавил торжественное перенесение надвратной иконы «Утоли моя печали»

Благочинный возглавил торжественное перенесение надвратной иконы

«Утоли моя печали»

24 июля 2014 года в храме Воскресения Словущего, находящемся на территории ГКБ №29 было совершено торжественное богослужение в честь Св. равноапостольной Ольги и перенесения надвратной иконы «Утоли моя печали» на ее историческое место — над главным входом в больничный комплекс.

Литургию совершили: благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного викарианства по городу Москве, настоятель храма во имя свв.апп. Петра и Павла в Лефортово игумен Алексий(Вылажанин), диакон Александр Моисеенко.

За Литургией отец благочинный, после чтения Евангелия совершил сугубую молитву о мире на Украине.

После отпуста, игумен Алексий произнес слова сердечной благодарности врачам и медперсоналу больницы, отметив, что на территории в 1871 году была организована община сестер милосердия в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», возглавляемая княгиней Натальей Борисовной Шаховской. 15 сентября 1902 года был заложен каменный храм Воскресения Словущего.

Крестный ход прошел по территории больницы от места пребывания иконы, при пении молитв, икону перенесли на историческое надвратное место у главного входа. Игумен Алексий также поздравил главврача больницы — Папышеву Ольгу Виуленовну с днем Ангела и поблагодарил ее за сотрудничество.

 

Справка:

Больница была создана в 1875 году княгиней Натальей Борисовной Шаховской (1820 — 1906 гг.), основательницей общины сестер милосердия «Утоли моя печали». С момента основания больница включала в себя терапевтическое, неврологическое, хирургическое и гинекологическое отделения, а также отделение по уходу за неизлечимыми больными. Покровительницей больницы была последняя русская императрица Александра Федоровна.

Петропавловское благочиние