Благочинный возглавил престольный праздник на Рогожке

Благочинный возглавил престольный праздник на Рогожке

     19 декабря 2016 года в храме свт. Николая Мирликийского на Рогожском кладбище — Престольный праздник. В этот памятный день богослужение в храме возглавил благочинный Петропавловского округа г. Москвы архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове
Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Орлов, духовенство храма. Диаконсикй чин возглавил протодиакон Александр Моисеенко, клирик храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове.
После сугубой ектении отец архимандрит вознес молитву о мире на Украине.
Перед причастием настоятель протоиерей Андрей зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла о сборе пожертвований на нужды тюремного служения в г. Москве.
Затем произнес проникновенное слово о находящихся в местах заключения, сказав, что «от сумы и от тюрьмы не зарекайся», попадают в тюрьму люди как совершившие преступление, так и не совершившие. Люди, на которых повесили финансовые преступления или человек, сбивший человека, который внезапно выскочил на дорогу…» о. Андрей не понаслышке знает о тюремном служении, многие годы он окормлял СИЗО №6. «Многие искренно каются в содеянном и разбойник благоразумный тому пример, как покаяние вводит в рай. Пока человек был на свободе, он  не задумывался даже о существовании Бога, а там зачастую пребывая в одиночестве и унижении, проникается Божественной любовью и находит утешение в службах и предстоянии Богу.»
По окончании литургии был совершен молебен свт. Николаю и окропление молящихся святой водой.