Благочинный возглавил литургию в Введенском храме с. Спирово

5 июня 2022 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), состоялся традиционный крестный ход с иконой Николая Чудотворца из Введенского храма с.Спирово, Волоколамского района, Московской области в Иосифо-Волоцкий монастырь.

Божественную литургию возглавил благочинный ПетроПавловского округа г.Москвы архимандрит Алексий (Вылажанин), в сослужении настоятеля Введенского храма в с.Спирово протоиерея Константина Попова, иеромонаха Никона Белавенца, насельника Свято-Смоленской Зосимовой пустыни Александровской епархии, а также протодиакона Николая Султана и иеродиакона Софрония (Михальского).

После Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и из Введенского храма прихожане, во главе с настоятелем протоиереем Константином, направились в монастырь, где возле Святых ворот при звоне колоколов крестный ход встречали с иконой преподобного Иосифа Волоцкого наместник обители архимандрит Сергий с братией и многочисленные паломники.

Икону установили возле Успенского собора и затем был отслужен молебен с пением Акафиста Святителю Николаю. Богомольцы поклонились чтимым образам, после чего крестный ход направился обратно в с. Спирово.

В торжествах принял участие Глава Волоколамского округа Сылка Михаил Иванович.


Традиция проведения крестного хода с принесением в монастырь иконы Николая Чудотворца после многолетнего перерыва была возобновлена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам сайта Введенского храма в селе Спирово