Благочинный возглавил богослужения в Сретение Господне

Благочинный возглавил богослужения в Сретение Господне

     В канун праздника Сретения Господня, 14 февраля 2015 года, благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного викариатства игумен Алексий (Вылажанин) совершил всенощное бдение в храме Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортове в сослужении клира.

Также 15 февраля, в сам день праздника игумен Алексий совершил праздничную божественную литургию. После сугубой ектении настоятель вознес молитву о мире на Украине. По окончании литургии было совершено славление празднику.

Затем отец Алексий поздравил прихожан с праздником и обратился со проповедью: «Сегодня начинается неделя о Страшнем суде, называемая еще Масленицей или сыропустная. Евангельское чтение повествует сегодня нам о том, когда мы предстанем пред Господом на Страшнем суде и что каждый из нас должен будет дать ответ за прожитую здесь на земле нашу с вами жизнь. Там невозможно уже будет оправдаться, как порой мы делаем это здесь приходя на исповедь, каясь и пытаясь объясниться в своих грехах. Если здесь мы находим оправдание, то там уже не будет его.Как сегодня мы слышали в Евангелии — отделят ангелы «овец от козлищь»- праведников от грешников и, праведные наследуют жизнь вечную, а грешники муки вечные.

Но как наследовать жизнь вечную? Как надо жить так? И сегодня нам вновь Господь отвечает как должен жить человек и почему мы наследуем ее. Господь отвечает: «Когда я болел — вы посетили меня, когда мне было есть нечего — вы накормили меня, когда мне не было где ночевать — вы приютили меня, когда я находился в темнице — вы посетили меня.» Они же удивились: «Господи, когда мы это сделали тебе?» «Тот кто делает это ближнему своему (даже и не знакомому) — тот делает это для Меня» — отвечает Господь, — «а кто не делает этого ближнему, тот не делает и для Бога.»

Вот путь в Царствие Божие. Наша внутренняя жизнь, или внутреннее совершенство — как Господь говорит: «Кто хочет быть первым, да будет всем слуга». Мы же находим всяческие оправдания для себя, чтобы то или иное не делать. Не навещаем своих больных сродников или знакомых, чтобы узнать какие у них нужды и оказать им помощь. Часто живем эгоистично для себя. Вот, учитесь всему этому и помните, что цена всему этому — Царствие Божие, что на Страшнем суде каждый из нас даст ответ как мы прожили свою жизнь.

И конечно, сегодня праздник Сретения Господня, и как бы хотелось чтобы каждый из нас был подобно Симеону Богоприимцу — в день последнего своего воздыхания сказать как он, с умиротворением, «Ны́не отпуща́еши раба́ Твоего́, Влады́ко, по глаго́лу Твоему́, съ ми́ром…», но для этого надо иметь такую глубокую веру как у Симеона Богоприимца и такую праведную жизнь, которую вел он. Вот имейте перед своими глазами такой пример. Стяжайте благодать Святого Духа, подобно как он стяжал его и, проходя через предстоящие дни Святой Четыредесятницы, преображайтесь духовно для того, чтобы сораспинаясь со Христом мы могли встретить Воскресение Христово с бо́льшей радостью.

Молодежь поздравляю сегодня с уже установившемся праздником Днем православной молодежи. Жизнь наша очень быстротечна и если мы сегодня полны сил молодости, красоты и планов, которые перед нами стоят, то поверьте, посмотрите на рядом стоящего человека и, спросите как быстро пролетела время и он скажет как один день проскочили эти годы от такого момента когда все планировал и до настоящего момента. Помните о главном — о своей бессмертной душе. Что вы все чада Божии и созданы по образу и подобию Божию и все индивидуальны. Храните вот эту индивидуальность, которую в каждого из нас вложил Господь и храни Вас всех Господь. Помощи Божией! С праздником дорогие!»

  DSC05346

Петропавловское благочиние