Благочинный возглавил богослужения в сочельник Крещения

18 января 2023 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) Царские часы и Божественную литургию святителя Василия Великого совершил благочинный ПетроПавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) в Петропавловском храме в Лефортово.

Царские часы совершаются при открытых царских вратах. Название «царские» эти часы получили на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжили московские цари. В древних Уставах часы навечерия часто именовались «великими». 

Его Высокопреподобию сослужил весь причт храма.

В этот день, желающих причаститься Святых Христовых Таин, исповедовал протоиерей Александр Филимонов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси. 

По окончании литургии, в левом приделе в честь прп Сергия Радонежского всё духовенство совершило чин великого освящения воды.

В завершение богослужения было совершено славление празднику перед большой праздничной иконой в главном пределе храма.

Затем настоятель храма архимандрит Алексий поздравил прихожан с сочельником Богоявления.


Тропарь навечерия Богоявления, глас 4

Возвраща́шеся иногда́ Иорда́н река́ ми́лотию Елисе́евою,/ возне́сшуся Илии́,/ и разделя́хуся во́ды сю́ду и сю́ду/ и бысть ему́ сух путь, и́же мо́крый,/ во о́браз вои́стинну Креще́ния,/ и́мже мы теку́щее жития́ прехо́дим ше́ствие:// Христо́с яви́ся во Иорда́не, освяти́ти во́ды.

Перевод: Вспять обращалась некогда Иордан-река / от милоти Елисея по вознесении Илии, / и разделялись воды туда и сюда, / и стал для него сухим путь по влаге, / как прообраз истинный крещения, / которым мы переходим путь текучей жизни. / Христос явился во Иордане, освящая воды.

ПетроПавловское благочиние