Архиерейское богослужение на Пасху в храме на Волжском

В ночь под воскресенье 24 апреля 2022 года, в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском состоялось пасхальное богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Валентин (Мищук).
Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Кирилл Краев и протодиакон Сергий Шевелкин; помогал иерей Серафим Фарковец.
После совершения Полунощницы Великой субботы состоялся пасхальный Крестный ход, предваривший собой заутреню и Божественную литургию.
К полуночи храм полностью наполнился людьми. Возглас к началу заутрени с положенными пасхальными стихами прозвучал перед основными дверями храма, после чего все участники крестного хода со светильниками вошли в храм.
Многократно и со всех сторон во время богослужения звучало приветствие «Христос воскресе!» с ответом «Воистину воскресе!».
Торжественное богослужение праздничными песнопениями украсил приходской хор. 
Благодатный огонь из Иерусалима во время богослужения доставили представители Братства православных следопытов – от принесенного огня были возжжены все лампады и свечи в храме.  
Перед причастием мирян отцом-настоятелем было зачитано пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а по завершении литургии – освящен артос. 
Утром прошла традиционная детская Литургия, которую совершили иерей Серафим Фарковец и диакон Иоанн Попов, всю помощь в совершении богослужения оказывали ученики воскресной школы «Княжичи» – на пономарстве, пении, чтении, звонарстве и на дежурстве по храму. Художественный руководитель воскресной школы Вероника Ильинична Краева возглавила детский хор на службе. По окончании детской литургии все желающие могли подняться на колокольню храма и поучаствовать в праздничном звоне. 
Такое празднество не возможно было провести без основательной подготовки. Сотрудники и прихожане храма активно трудились всю Страстную седмицу, чтобы достойно подготовить храм к празднику Воскресения Христова.
В Великую субботу, 23 апреля, в храме св. благоверного князя Андрея Боголюбского прошли последние предуготовления перед праздником. По завершении утреннего богослужения состоялось освящение клириками храма куличей и иных пасхальных яств на прихрамовой площадке. Помощь в освящении оказывали участники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и ученики воскресной школы. Все помогающие получили подарки – куличи и пасхальные яйца. 
Настоятель храма иерей Кирилл поблагодарил храмовых сотрудников и волонтеров, которые перед праздником проявили самое активное участие в уборке храма после проведенного ремонта.