Архиерейское богослужение в храме при ГКБ №29

     25 сентября 2015 года, в канун праздника обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершил Пасхальную вечерню с утреней в храме Воскресения Словущего на территории ГКБ №29, который отмечает 26 сентября престольный праздник. Владыке сослужил благочинный Петропавловского округа и настоятель Петропавловского храма в Лефортово игумен Алексий (Вылажанин) вместе с клиром.

На пасхальное богослужение могли прийти все желающие, а их оказалось не мало. К тому же, многие, кто находится на лечении ГКБ№29 пришли помолиться на главный праздник храма.
По окончании службы игумен Алексий тепло приветствовал владыку словами «Христос Воскресе!», а также поблагодарил за совместное богослужение и торжество в этом скромном храме. В ответном слове епископ Савва передал Первосвятительское благословение и поблагодарил отца-благочинного за служение и его труды во славу Святой Матери-Церкви.

Справочно:

26 сен­тяб­ря – Об­нов­ле­ние хра­ма Вос­кре­се­ния Хри­сто­ва в Иеру­са­ли­ме (Вос­кре­се­ние Сло­ву­щее). Пре­столь­ный празд­ник се­го­дня от­ме­ча­ет­ся в хра­мах несколь­ких сел Ни­же­го­род­ской об­ла­сти: Вос­кре­сен­ское, Во­до­ва­то­во (Ар­за­мас­ский рай­он), Юрье­во (Га­гин­ский рай­он) – и ка­фед­раль­ном со­бо­ре го­ро­да Ар­за­ма­са.

В этот день вспо­ми­на­ет­ся тор­же­ство по слу­чаю освя­ще­ния хра­ма Вос­кре­се­ния Хри­сто­ва в Иеру­са­ли­ме, со­ору­жен­но­го рав­ноап­о­столь­ным Кон­стан­ти­ном Ве­ли­ким и его ма­те­рью рав­ноап­о­столь­ной ца­ри­цей Еле­ной.

Этот празд­ник в на­ро­де на­зы­ва­ет­ся Вос­кре­се­ни­ем Сло­ву­щим и озна­ча­ет, что он, в от­ли­чие от са­мо­го празд­ни­ка Свет­ло­го Хри­сто­ва Вос­кре­се­ния (Пас­хи), слы­вет (т. е. счи­та­ет­ся) Вос­кре­се­ни­ем и от­но­сит­ся имен­но к освя­ще­нию хра­ма в честь Вос­кре­се­ния Хри­сто­ва.

Петропавловское благочиние