Архиерейское богослужение в храме Курско-Коренной иконы

6 ноября 2022 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме Курско-Коренной иконы Божией Матери в Вязовке.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель сего храма священник Сергий Тарасенко, настоятель храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине (Влахернской благочиние) священник Виталий Ульянов, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Воскресения Словущего в Марьинском парке диакон Александр Михайлов.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке священник Сергий Редин.

После богослужения владыка обратился к духовенству и молящимся со словом.


Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Всех скорбящих Радость», глас 4

К Богоро́дице приле́жно ны́не притеце́м,/ гре́шнии и смире́ннии, и припаде́м,/ в покая́нии зову́ще из глубины́ души́:/ Влады́чице, помози́, на ны милосе́рдовавши,/ потщи́ся, погиба́ем от мно́жества прегреше́ний./ Не отврати́ Твоя́ рабы́ тщи,// Тя бо и еди́ну наде́жду и́мамы.

Перевод: К Богородице ныне усердно прибегнем мы, грешные и смиренные, и к Ней припадем, в покаянии взывая из глубины души: «Владычица, помоги, над нами сжалившись, поспеши, мы погибаем от множества согрешений! Не отпусти Твоих рабов ни с чем: ибо в Тебе имеем мы единственную надежду!»

По материалам сайта Юго-Восточного викариатства