Архиерейское богослужение в канун престольного праздника храма на Дубровке

23 мая 2019 года, в канун празднования памяти Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Дионисий, совершил Всенощное бдение в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке.

Его Преосвященству сослужили: благочинный ПетроПавловского церковного округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове, архимандрит Алексий (Вылажанин); настоятель храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия на Дубровке, протоиерей Владимир Макеев; клирики храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове — иерей Илия Тягин и протодиакон Николай Султан; клирик храма диакон Тимофей Щипачев.

По окончании богослужения владыка в своем архипастырском слове попросил прихожан храма сего, освященного в честь небесного покровителя Его Святейшества, всегда усердно молиться за Предстоятеля Русской Православной Церкви, чтобы Господь даровал ему силы в служении.

Затем Святейшему Патриарху Кириллу было провозглашено многолетие.


Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла был заложен 29 апреля 2011 года Святейшим Патриархом Кириллом и Мэром Москвы Сергеем Собяниным в память о жертвах террористического акта, произошедшего осенью 2002 года в Театральном центре на Дубровке. 23 октября 2002 года террористы захватили около тысячи человек, пришедших на представление мюзикла «Норд-Ост», и удерживали их трое суток. Основная часть заложников была освобождена 26 октября, в день Иверской иконы Божией Матери. Жертвами теракта стали 130 человек.

Храм в честь святых Кирилла и Мефодия стал первой церковью, закладка которой состоялась в рамках реализации Программы строительства храмов в Москве. Центральный престол храма освящен в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, правый — в честь Иверской иконы Божией Матери, левый — во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

ПетроПавловское благочиние, по материалам сайта Юго-Восточного викариатства