Праздник в Доме ребенка №14

IMG_0205

Социальной службой храма Апп. Петра и Павла, что в Лефортово, был организован Праздник в Доме ребенка №14.

 27.11.13г В дом ребенка был приглашен семейный фольклорный коллектив «Распев».

Ансамбль «Распев» — уникальное явление современной русской культуры. Его участники — вся семья Жуковских: Папа, Мама и пятеро детей. Отец семейства и руководитель ансамбля — мастер русских народных инструментов.

 На празднике присутствовало 10 детей дома ребенка в возрасте до 3 лет. Удивительно, как хорошо артистами был подобран репертуар представления, он был рассчитан именно на этот возраст.

Начался праздник со знакомства. Семейство Жуковских вышло к малышам в красочных русских национальных костюмах с самыми различными народными инструментами — от балалайки до колесной лиры.

Началась игра с веселыми загадками, на которые  дети должны были скорее показывать отгадки  жестами, чем отвечать, что для них было проще и ближе.

Затем начались русские народные песни, с танцами и хороводами, главными участниками которых опять таки были малыши.

Следующим номером программы стал кукольный спектакль «Теремок», в стихах, и с музыкальным сопровождением. Дети воспринимали кукольных героев как живых, их поразили красивые говорящие куклы.

Музыкальную программу завершил хоровод с танцами под русскую гармошку.

В конце праздника гости преподнесли малышам подарки, которые они изготовили своими руками, куклы-пеленашки, сделанные в традиционном старинном русском стиле. Мягкие, сделанные из натурального хлопка, такие непохожие на современные куклы, они, казалось, сами излучают тепло. Малыши с удовольствием приняли кукольных «детей», качая и крепко прижимая их к себе.

 В общем, праздник с участием семейного коллектива «Распев» получился удивительно теплым и душевным.

соц. работник храма Марина Козис

Оставить ответ